...

Moody's прокомментировало ситуацию в банковском секторе Азербайджана

Бизнес Материалы 30 июня 2015 11:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило прогноз банковской системы Азербайджана со "Стабильного" на "Негативный". Об этом говорится в отчете агентства "Прогноз банковской системы: Азербайджан", размещенном во вторник на его сайте.

По данным отчета, при условии стоимости нефти в 55 долларов за баррель в 2015 году, экономический рост в Азербайджане составит один процент, а в 2016 году - 1,7 процента.

Однако, аналитики агентства отмечают, что замедление роста ВВП Азербайджана может быть частично компенсировано за счет снижения государственных расходов, подкрепленных значительными резервами в иностранной валюте (70 процентов ВВП на конец 2014 года).

"Считаем, что после девальвации национальной валюты [21 февраля 2015 года доллар в Азербайджане подорожал почти на 34 процента] качество активов банков будет ухудшаться, так как большинство кредитов в иностранной валюте выдано заемщикам, которые не имеют доходов в инвалюте", - отметила аналитик Moody's, автор отчета Мария Малюкова, слова которой приводятся в документе.

Вместе с тем, по ее словам, доля проблемных кредитов увеличится с 11,4 процента [показатель на конец 2014 года] до 15 процентов.

"Мы ожидаем негативного эффекта от переоценки активов в иностранной валюте на капитализацию банков. Тем не менее, согласно стресс-тестированию,"буферов" многих рейтингуемых банков будет достаточно, чтобы покрыть потери. Девальвация ослабила доверие вкладчиков к национальной валюте, что привело к конвертации средств в иностранную валюту, и это увеличило разницу между активами и обязательствами в иностранной валюте", - отметила аналитик.

Стресс-тесты были проведены в рейтингуемых Moody's банках Bank Technique, Bank Respublika, Unibank, Xalq Bank, Bank of Baku, Kapital Bank, Банк ВТБ (Азербайджан) и Международный банк Азербайджана.

В Азербайджане действуют 45 банков.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей