...

В Азербайджане наличие страховки будет проверяться без остановки автомобиля

Бизнес Материалы 2 июля 2015 17:19 (UTC +04:00)
В течение ближайших двух-трех месяцев в Азербайджане будут применяться радары для определения наличия полиса обязательного автострахования у водителей.
В Азербайджане наличие страховки будет проверяться без остановки автомобиля

БАКУ /Trend/ - В течение ближайших двух-трех месяцев в Азербайджане будут применяться радары для определения наличия полиса обязательного автострахования у водителей.

Об этом в четверг журналистам сказал глава Государственной службы страхового надзора при министерстве финансов страны Намиг Халилов.

"Для этого не потребуется установки специальной техники, и Государственная дорожная полиция сможет воспользоваться оборудованием, которое уже установлено на автодорогах", - сказал он.

По его словам, с помощью радаров номер автомобиля и другая информация будут передаваться в информационную базу Бюро по обязательному страхованию (ISB), где и будет определяться наличие страхового полиса.

Как отметил Халилов, применение этой системы начнется после решения определенных технических вопросов.

Для этого информационная система ISB интегрируется с базой данных МВД по транспортным средствам и удостоверениям личности.

В настоящее время дорожная полиция Азербайджана может, не останавливая автомобиль, проверять наличие техосмотра у автомобиля, узнавать находится ли он в угоне и так далее. Соответственно после интеграции дорожная полиция сможет также дистанционно проверять наличие полиса по ОСАГО (обязательное страхование ответственности владельцев автотранспортных средств).

Интеграция также позволит отказаться от бланков и перейти на электронные полиса ОСАГО.

В настоящее время размер штрафа за отсутствие соответствующей страховки для физических лиц составляет 50 манатов, должностных лиц - до 100 манатов, для юридических лиц - до 300 манатов.

В течение первого полугодия 2015 года страховые компании заключили 476 тысяч страховых договоров по ОСАГО, по которым собрали премии на общую сумму 36,4 миллиона манатов.

По сравнению с январем-июнем 2014 года количество полисов по ОСАГО увеличилось на 14 процентов, а сборы по этому виду - на 20 процентов.

С начала года по ОСАГО были осуществлены выплаты на общую сумму 11,9 миллиона манатов, что на шесть процентов меньше показателя января-июня прошлого года.

Объем компенсаций в этот период составил 130,13 тысяч манатов, что на 75 процентов больше показателя первого полугодия 2014 года.

После вступления в силу закона "Об обязательных видах страхования" (в декабре 2011 года) базовая стоимость страхового полиса по ОСАГО составляет 50 манатов и применяется в отношении автомобилей с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров. По мере возрастания объема двигателя (от 1,5 тысячи до пяти тысяч кубических сантиметров), к стоимости применяются коэффициенты от 1,5 до пяти. К автомобилям с объемом двигателя более пяти тысяч кубических сантиметров применяется коэффициент пять.

Ранее для всех легковых автомобилей страховая премия составляла 10 манатов.

Участниками ISB являются 15 компаний, 11 из которых имеют право на продажу полисов обязательного страхования автогражданской ответственности.

Всего в Азербайджане действуют 26 страховых и одна перестраховочная компании.

Официальный курс на второе июля составляет 1,0489 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей