...

Иранские банки хотят работать в Азербайджане

Бизнес Материалы 3 августа 2015 17:33 (UTC +04:00)

ТЕГЕРАН /Trend/ - Два иранских частных банка - "Parsian" и "Pasargad" заинтересованы в открытии в Азербайджане филиалов.

Об этом сказал в эксклюзивном интервью Trend глава секретариата азербайджано-иранской межправительственной комиссии по сотрудничеству в торгово-экономической и гуманитарной сферах Мехди Мохташами.

"Эти банки объявили о готовности выполнить все необходимые условия для осуществления деятельности на территории Азербайджана", - сказал Мохташами.

На сегодняшний день на банковском рынке Азербайджана действует один иранский банк "Bank Melli Iran".

"Между Азербайджаном и Ираном издавна существует сотрудничество в банковской сфере. К сожалению проблемы, вызванные наложенными на страну санкциями, ограничили деятельность наших банков в Азербайджане. Мы хотим, чтобы деятельность бакинского филиала "Bank Melli Iran" велась по всем направлениям и надеемся, что Азербайджан окажет помощь в этом", - сказал глава секретариата.

По его словам, Азербайджан и Иран также заинтересованы в создании совместного банка.

Наряду с этим, как отметил глава секретариата, Иран заинтересован в открытии филиалов азербайджанских банков на своей территории и в налаживании с ними брокерских связей.

"Мы бы хотели, чтобы один или несколько азербайджанских банков открыли свои филиалы на территории Ирана. Я думаю, что увеличение товарооборота между двумя странами создаст необходимость интеграции банков на рынки обеих стран. Также очень важным является создание брокерских связей с азербайджанскими банками", - сказал он.

По словам Мохташами, после снятия западных санкций с Ирана, у банковской системы Азербайджана расширятся возможности для сотрудничества с ИРИ.

"Если банки обеих стран будут активными и надежными, это также окажет влияние на развитие отношений и в других сферах", - заявил Мохташами.

14 июля Иран и "шестерка" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) завершили многолетний марафон по выработке договоренностей по урегулированию ядерной проблемы Исламской Республики. В итоге был согласован совместный всеобъемлющий план действий, состоящий из основного документа и пяти технических приложений.

В Азербайджане действуют 43, а в Иране - 28 банков.

Parsian Bank является одним из крупнейших частных банков Ирана. Штаб-квартира банка расположена в Тегеране. Созданный в 2002 году, банк имеет 288 филиалов по всему Ирану, 159 из которых расположены в Тегеране.

Bank Pasargad, также известный как BPI является одним из крупнейших комерческих банков Ирана. Банк, созданный в 2005 году, предлагает розничные, коммерческие и инвестиционные услуги. Всего на территории Ирана действуют 297 филиалов банка.

Bank Melli Iran является первым национальным банком Ирана. Он был создан в 1927 году по указу меджлиса (парламента Ирана) и с тех пор неизменно был одним из самых влиятельных иранских банков.

Bank Melli Iran является сегодня крупнейшим коммерческим банком в Иране и на Ближнем Востоке с более чем 3300 отделениями и 43000 сотрудниками. Банк имеет 18 международных филиалов и пунктов обслуживания в 11 странах. Бакинский филиал Bank Melli Iran был создан в 1993 году.

(Автор: Темкин Джафаров, Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей