...

Снятие санкций с Ирана расширит сотрудничество с Азербайджаном (эксклюзив)

Бизнес Материалы 3 августа 2015 14:21 (UTC +04:00)
Реализация договоренностей между Ираном и "шестеркой" международных посредников и последующее снятие санкций не нанесут ущерба отношениям Ирана и Азербайджана.
Снятие санкций с Ирана расширит сотрудничество с Азербайджаном (эксклюзив)

ТЕГЕРАН /Trend/ - Реализация договоренностей между Ираном и "шестеркой" международных посредников и последующее снятие санкций не нанесут ущерба отношениям Ирана и Азербайджана.

Об этом сказал в эксклюзивном интервью Trend глава секретариата межправительственной комиссии по сотрудничеству в торгово-экономической и гуманитарной сферах Мехди Мохташами.

По его словам, возможно, снятие санкций послужит устранению существующих в развитии отношений между Ираном и Азербайджаном препятствий, и расширению сотрудничества между двумя странами во всех сферах.

"В настоящее время между двумя странами во многих сферах, в том числе в области энергетики, развития железных дорог и портов имеется большой потенциал для сотрудничества. Используя существующий потенциал между странами, могут быть реализованы совместные программы, как в направлении развития экономик обеих стран, так и для выхода на рынки других стран, в том числе Европы", - сказал Мохташами.

Через Иран, по его словам, может быть обеспечен выход Азербайджана в страны Персидского залива и Центральной Азии. "Полагаю, что транзит грузов по железной дороге Казвин-Решт-Астара [после ее реконструкции], реализация совместных проектов в сфере энергетики, в частности, в области экспорта газа и других проектов, после снятия санкций могут стать очень хорошей перспективой для развития двухсторонних связей", - сказал Мохташами.

По его словам, в ходе визита [третьего-четвертого августа] в Иран представительной делегации из Азербайджана во главе с министром экономики и промышленности Шахином Мустафаевым также планируется обсудить работы в рамках договоренностей, достигнутых между двумя странами, а также вопросы ускорения их реализации.

"Организация подобных визитов, проведение встреч, координация между соответствующими структурами осуществляются с целью предотвращения задержек, возникающих при осуществлении тех или иных работ. Стороны обсуждают и с целью устранения существующих преград в развитии отношений между странами находят пути выхода. Для обсуждения этих вопросов министр связи и информационных технологий [сопредседатель межправкомиссии от ИРИ] Махмуд Ваези и пригласил в Иран Шахина Мустафаева [сопредседатель с азербайджанской стороны]", - сказал глава секретариата.

Во время визита Мустафаева сопровождают официальные лица из различных госструктур Азербайджана и 30 представителей частного сектора. "Между Ираном и Азербайджаном существует широкий потенциал для сотрудничества, и в дорожной карте, разработанной в рамках межправкомиссии, обозначены основные проекты, которые страны намерены реализовать", - сказал Мохташами.

Согласно данным Таможенной администрации ИРИ, в течение года [год в Иране завершается 21 марта] Иран экспортировал в Азербайджан ненефтяных товаров на сумму 435,34 миллиона долларов и импортировал из Азербайджана продукции ненефтяного сектора на сумму 22,22 миллиона долларов.

Сделка по иранской ядерной программе была заключена 14 июля 2015 года между Ираном и группой "P5 + 1" (Китай, Франция, Россия, США и Великобритания, плюс Германия).

(Автор: Темкин Джафаров. Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей