...

В Узбекистане строят крупнейшее производство по выпуску керамической плитки

Бизнес Материалы 18 августа 2015 17:25 (UTC +04:00)
Китайская компания Xu Zhan Investment в первой половине 2016 года введет в строй предприятие по производству керамической плитки в Узбекистане стоимостью 24,3 миллиона долларов

ТАШКЕНТ /Trend/ - Китайская компания Xu Zhan Investment в первой половине 2016 года введет в строй предприятие по производству керамической плитки в Узбекистане стоимостью 24,3 миллиона долларов. Об этом сообщили Trend в Ассоциации кожевенно-обувных предприятий Узбекистана, являющейся участником проекта.

В ассоциации сообщили, что предприятие проектной мощностью производства шесть миллионов квадратных метров керамической плитки в год строится в Сырдарьинском филиале специальной индустриальной зоны (СИЗ) "Джизак".

Финансирование проекта осуществляется за счет средств ассоциации на сумму 9,3 миллиона долларов и собственных средств китайской компании на 15 миллионов долларов.

Проект включен в государственную программу мер по обеспечению структурных преобразований, модернизации и диверсификации производства на 2015-2019 годы.

По словам собеседника агентства, это будет самое крупное предприятие в республике по производству керамической плитки.

Как сообщалось ранее, в 2010 году узбекско-китайское СП "Peng Sheng", созданное совместно с китайской компанией Wenzhou Jinsheng, ввело в эксплуатацию в Сырдарьинском филиале СИЗ "Джизак" производство керамической плитки мощностью четыре миллиона квадратных метров продукции в год стоимостью 12,3 миллиона долларов.

Согласно планам развития отрасли, Узбекистан к 2020 году намерен увеличить производство керамической плитки в 1,5 раза - до 11,5 миллиона квадратных метров (с 7,8 миллиона квадратных метров на сегодняшний день).

Ежегодная потребность внутреннего рынка Узбекистана в керамической плитке составляет около 10 миллионов квадратных метров.

СИЗ "Джизак" создана в марте 2013 года по указу президента Узбекистана Ислама Каримова. Основными задачами и направлениями деятельности СИЗ "Джизак" определены: привлечение прямых инвестиций для создания и эффективной деятельности современных высокотехнологичных и инновационных производств по выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью.

В Узбекистане, помимо СИЗ "Джизак", на сегодняшний день действуют еще две индустриальные зоны "Навои" и "Ангрен".

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей