...

Узбекистан повышает пошлины на импорт

Бизнес Материалы 24 августа 2015 17:16 (UTC +04:00)
Узбекистан с первого сентября текущего года вводит новые пошлины на ввоз ряда потребительских товаров
Узбекистан повышает пошлины на импорт

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан с первого сентября текущего года вводит новые пошлины на ввоз ряда потребительских товаров. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров Узбекистана, обнародованном в понедельник.

В постановлении говорится, что, в частности, импортная пошлина на яблоки и груши установлена в размере 30 процентов от таможенной стоимости, но не менее 0,4 доллара за килограмм. Кроме того, специфическая ставка на импорт миндаля и орехов увеличена до не менее 1,5 доллара за килограмм против прежней на уровне не менее одного доллара за килограмм (при сохранении адвалорной ставки в размере 30 процентов).

Комбинированная ставка на ввоз порошкового молока и сливок увеличена в два раза - до 10 процентов от таможенной стоимости, но не менее 0,3 доллара за килограмм - против пяти процентов, но не менее 0,15 доллара за килограмм ранее.

На импорт мяса, субпродуктов, домашних свиней и птицы введена комбинированная ставка в 30 процентов, но не менее одного доллара за килограмм против прежней адвалорной ставки в размере 30 процентов.

Внешнеторговый оборот Узбекистана по итогам 2014 года снизился на три процента по сравнению с 2013 годом - до 28,054 миллиарда долларов, в том числе экспорт снизился на 6,5 процента - до 14,084 миллиарда долларов, импорт увеличился на один процент - до 13,97 миллиарда долларов.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей