...

В Азербайджане предлагается ввести налог на ремонт жилых зданий

Бизнес Материалы 2 сентября 2015 16:14 (UTC +04:00)
В будущем в Азербайджане для ремонта зданий необходимо ввести новый вид налога.
В Азербайджане предлагается ввести налог на ремонт жилых зданий

БАКУ /Trend/ - В будущем в Азербайджане для ремонта зданий необходимо ввести новый вид налога.

Об этом сказал председатель парламентского комитета по региональным вопросам Ариф Рагимзаде в среду на семинаре на тему "Налог на имущество: новшества и пути решения проблем".

"В настоящее время многие отказываются платить налог на недвижимое имущество, сбором которого занимаются муниципалитеты. Учитывая, что квартиры находятся в частной собственности, население должно быть активным в уплате местных налогов, чтобы не полагаться во всем на государство. Государство не должно ремонтировать и жилые здания, поэтому в этой связи также требуется ввести специальный налог", - считает Рагимзаде.

В настоящее время, по его словам, средства, привлекаемые муниципалитетами в виде налога на недвижимое имущество, очень незначительны. Удельный вес этих средств в бюджете муниципалитетов составляет около 10 процентов.

"Если учесть, что в Азербайджане 1,9 миллиона домашних хозяйств, в том числе в городах - более миллиона квартир, то сборы по налогу на недвижимость, очень незначительны. С одного домашнего хозяйства взимается 2,5 маната в месяц.

Рагимзаде отметил, что в этой сфере имеются трудности в связи со сбором налогов. "Одной из причин является то, что не все домашние хозяйства прошли регистрацию. Некоторым людям это выгодно, они сами не хотят получать документы. В этом смысле на муниципалитеты ложится большая ответственность. Очень сложно убедить население в необходимости платить налоги. Избирателям нужно показать, куда тратятся взимаемые средства", - сказал Рагимзаде.

По его словам, население должно быть активным при выплате местных налогов, так как это в их же интересах.

Председатель комитета также отметил, что указ, подписанный Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым два дня назад, является сигналом для расширения полномочий муниципалитетов в будущем.

Официальный курс на второе сентября составляет 1,0479 AZN/USD.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей