...

Кинологический центр Азербайджана получил международный статус (ФОТО)

Бизнес Материалы 7 сентября 2015 12:02 (UTC +04:00)
Кинологический центр Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана получил статус регионального кинологического центра Всемирной таможенной организации (ВТО).
Кинологический центр Азербайджана получил международный статус (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Кинологический центр Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана получил статус регионального кинологического центра Всемирной таможенной организации (ВТО).

Меморандум о взаимопонимании между Азербайджаном и ВТО в связи с получением международного статуса был подписан в понедельник в Баку.

Документ подписали глава ГТК Айдын Алиев и генеральный секретарь ВТО Кунио Микурия.

По словам Алиева, с присвоением кинологическому центру Азербайджана статуса регионального кинологического центра ВТО, Азербайджан стал первой страной, в которой находятся три региональных центра Таможенной организации.

"Азербайджан стал первой и пока единственной страной, в которой есть и региональный учебный центр, и региональный кинологический центр, и региональный офис по укреплению потенциала ВТО", - сказал Алиев.

Глава Госкомтаможни отметил, что Азербайджан активно сотрудничает со многими странами в сфере кинологии и собаки, прошедшие дрессировку в кинологическом центре показали высокие результаты, как на международных конкурсах, так и при использовании в других странах.

"Несмотря на то, что наш кинологический центр только получил статус регионального, мы активно сотрудничаем в этой сфере со многими странами. Наши собаки многократно занимали призовые места на различных международных конкурсах. Собаки, дрессированные в нашем кинологическом центре, были подарены таможенным службам Монголии, Того, Болгарии, Македонии, Турции, Грузии, Афганистана и других стран, где также отличились при оказании помощи в работе таможенников этих стран", - сказал Алиев.

На днях, по его словам, еще две собаки из кинологического центра будут вручены таможенникам Габона по их собственной просьбе.

Генсек ВТО, в свою очередь подчеркнул, что кинологический центр в Азербайджане является одним из самых образцовых, и отметил, что с присвоением ему статуса регионального, количество региональных кинологических центров ВТО достигло восьми.

"Я рад, что этот центр стал восьмым по счету региональным кинологическим центром ВТО в мире, - сказал Микурия. - Остальные семь центров находятся в Чехии, Казахстане, Узбекистане, России, Китае, Германии и Саудовской Аравии".

Кинологическая служба Азербайджана была создана в середине 1990-х годов, а кинологический центр заработал в 2003 году.

Всемирная таможенная организация была основана в 1952 году под названием Совет таможенного сотрудничества (СТС), нынешнее название организация получила в 1994 году. За всю историю существования организации ее членами стали более 170 таможенных служб мира, которые контролируют около 98 процентов международной торговли.

Главной целью ВТО является повышение эффективности работы таможенных служб стран-членов организации с помощью мер, способствующих их национальному развитию: укрепление национальной безопасности, увеличение собираемости налогов и сбор статистики по внешней торговле.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей