...

СК Азербайджана не смогут устанавливать необоснованные тарифы по КАСКО

Бизнес Материалы 14 сентября 2015 19:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Страховые компании Азербайджана отныне не смогут устанавливать необоснованные тарифы по добровольному страхованию автомобилей (КАСКО).

Об этом в понедельник сказал Trend глава Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА) Орхан Байрамов.

"Страховые компании не смогут брать тарифы, грубо говоря, с потолка. Если тариф будет ниже среднерыночного уровня, то страховая компания должна будет это обосновать. В противном случае ей придется продавать страховой продукт по тому тарифу, который установит министерство финансов", - сказал он.

Как отметил Байрамов, прежде всего, эти изменения нацелены на повышение качества страховых продуктов и поощрение здоровой конкуренции.

Иными словами, страховые компании, которые ранее привлекали клиентов за счет низких тарифов, должны будут позаботиться о качестве предлагаемых продуктов.

"Наша задача - оздоровить рынок. По логике, если себестоимость страхового продукта, скажем, пять манатов, то как этот продукт можно продавать за три маната? То есть, логично предположить, что это некачественный продукт, а это, в свою очередь, сказывается на страховых выплатах. Мы же хотим полностью устранить недовольства, связанные с выплатами", - отметил глава АСА.

По его словам, тарифы по КАСКО у многих крупных страховых компаний останутся на прежнем уровне.

"Серьезных изменений в размере тарифов не будет. Но если страховая компания искусственно занижала тарифы, то они будут доведены до среднего значения по рынку", - сказал он.

В то же время, как отметил Байрамов, после определенного времени средние тарифы по КАСКО также снизятся.

"Страховые компании будут стараться снизить убыточность КАСКО-страхования, что вынудит их начать совершенствовать свою работу. К примеру, снизят расходы, будут требовать у клиентов наличие навигационной системы в автомобилях, будут стараться не страховать машины, находящиеся в плохом состоянии и т.д.", - сказал он.

В январе-июле 2015 года сборы по добровольным видам страхования в Азербайджане составили 177,5 миллиона манатов, из которых 18,4 миллиона манатов пришлись на КАСКО. При этом общий объем выплат страховых компаний, действующих в стране, составил 79,6 миллиона манатов. Выплаты по КАСКО составили 14,6 миллиона манатов.

В Азербайджане действуют 26 страховых и одна перестраховочная компании.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей