...

Владельцы автомастерских в Азербайджане оштрафованы на $170 тыс

Бизнес Материалы 1 октября 2015 15:19 (UTC +04:00)
В рамках проходящего в Азербайджане месячника по безопасности 79 работодателей в автомастерских и на автомойках были привлечены к административной ответственности
Владельцы автомастерских в  Азербайджане оштрафованы на $170 тыс

БАКУ /Trend/ - В рамках проходящего в Азербайджане месячника по безопасности 79 работодателей в автомастерских и на автомойках были привлечены к административной ответственности.

Об этом сказал в четверг на пресс-конференции глава Государственной службы трудовой инспекции при министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана Фуад Ализаде.

По его словам, общая сумма штрафов, которую выплатили нарушители, составила 179,9 тысячи манатов.

"В этой сфере работает почти 12 тысяч человек, что является достаточно большой цифрой. К тому же работа в автомастерских является рискованной сферой. В ходе ремонта автомобилей неоднократно фиксировались несчастные случаи", - сказал он.

Как отметил Ализаде, в рамках месячника 966 работодателям были направлены официальные письма с требованием заключить со своими работниками трудовые договоры и внести информацию в электронную информационную систему госслужбы.

"Мы выбрали и провели проверки в 107 автомастерских и автомойках, и в 83 случаях были выявлены различные правонарушения. По всей республике мы выявили в целом 17 работодателей, которые нелегально занимались предпринимательской деятельностью в этой сфере. В этой связи мы направим в министерство по налогам письмо с целью привлечения этих предпринимателей к ответственности", - сказал глава госслужбы.

В то же время Ализаде считает, что в будущем нарушения трудового законодательства в Азербайджане будут сведены к минимуму.

"Сейчас можно сказать, что проблема заключения трудовых договоров с крупными работодателями уже решена. Но мелкие работодатели все еще совершают различные правонарушения. Надеюсь, что число подобных случаев будет сведено к минимуму", - сказал он.

Глава госслужбы также сообщил, что не планируется проводить постоянных проверок в автомастерских и на автомойках.

"Они считаются мелкими работодателями, то есть в их штате работает около четырех-пяти человек, поэтому проверки в этой сфере будут проводиться раз в четыре-пять лет", - отметил Ализаде.

Официальный курс на первое октября составляет 1,0485 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей