...

В Узбекистане собран хлопок высшего качества

Бизнес Материалы 15 октября 2015 15:13 (UTC +04:00)
Около 98 процентов собранного в Узбекистане в нынешнем сезоне хлопка принято высшим и первым сортами
В Узбекистане собран хлопок высшего качества

ТАШКЕНТ /Trend/ - Около 98 процентов собранного в Узбекистане в нынешнем сезоне хлопка принято высшим и первым сортами.

Об этом сказал премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев в ходе открывшейся в четверг в Ташкенте XI Международной хлопковой и текстильной ярмарки.

По его словам, в этом году Узбекистану удалось добиться высоких результатов по сбору хлопка.

"Узбекистан выполнил годовой план по сдаче хлопка", - сказал Мирзияев.

При этом он не сообщил количества собранного в этом году в Узбекистане хлопка-сырца.

"Высокое качество собранного хлопка было получено, в том числе благодаря хорошим погодным условиям, продержавшимся в период сбора урожая. Не всегда природа нас так радует. Если сравнивать с прошлым годом, то у нас семь раз были проливные дожди, что отразилось на качестве хлопка", - отметил он.

Глава правительства подчеркнул, что в Узбекистане последовательно осуществляется структурное преобразование хлопковой промышленности с глубоким научным подходом к селекции, ведется работа над выведением новых перспективных сортов.

По словам премьера, в числе других преимуществ - передовая система сертификации в соответствии с международными стандартами, современная система реализации хлопка в виде зональных хлопковых терминалов.

"Эффективная система логистики и выбор оптимальных маршрутов и коридоров позволяют обеспечивать своевременную доставку узбекского хлопкового волокна всем потребителям", - сказал Мирзияев.

Узбекское хлопковое волокно продолжает занимать лидирующие позиции также благодаря применению абсолютно прозрачной системы ценообразования на основе индекса Cotton Outlook в условиях усиливающейся конкуренции на международном рынке, отметил он.

"Политика Узбекистана в области хлопководства характеризуется сохранением стабильных объемов производства хлопка и дальнейшим улучшением его качественных и технических характеристик", - подчеркнул премьер.

Ежегодно в Узбекистане производится около 3,5 миллиона тонн хлопка-сырца и около 1,2 миллиона тонн хлопкового волокна.

По данным Cotton Outlook, Узбекистан занимает шестое место в мире по производству хлопка и пятое - по объему экспорта этого вида сырья

Нынешняя Международная хлопковая ярмарка в Ташкенте проводится под эгидой Международного консультативного комитета по хлопку (ICAC) в 11-й раз. С 2005 года Узбекистан заключил на проведенных ярмарках контрактов в объеме около семи миллионов тонн хлопка-волокна.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей