...

Азербайджан пресек выпуск американской компанией бизнес-путеводителей о Нагорном Карабахе

Бизнес Материалы 19 октября 2015 14:40 (UTC +04:00)
Министерство экономики и промышленности Азербайджана пресекло выпуск бизнес-путеводителей известной американской компании, пропагандирующих экономическую деятельность на оккупированных территориях страны.
Азербайджан пресек выпуск американской компанией бизнес-путеводителей о Нагорном Карабахе

БАКУ /Trend/ - Министерство экономики и промышленности Азербайджана пресекло выпуск бизнес-путеводителей известной американской компании, пропагандирующих экономическую деятельность на оккупированных территориях страны.

Об этом говорится в сообщении министерства, распространенном в понедельник.

"В связи с поступившей информацией о том, что армянское представительство американской компании "Grant Thornton International", занимающейся аудиторскими и консалтинговыми услугами, планирует выпустить издания, пропагандирующие экономическую деятельность на оккупированных территориях Азербайджана, руководители азербайджанского представительства компании были приглашены в министерство экономики и промышленности. В ходе встречи было разъяснено, что согласно национальному законодательству страны, незаконная деятельность на оккупированных землях Азербайджана может стать причиной для привлечения к ответственности", - говорится в сообщении.

В Минэкономпроме подчеркнули, что какая-либо экономическая деятельность на оккупированных территориях Азербайджана недопустима и потребовали проинформировать об этом головной офис компании.

Вместе с тем, в компанию было направлено письмо, отражающее позицию Азербайджана.

"В "Grant Thornton International" официально заявили, что в будущем компания не будет вести какую-либо пропагандистскую деятельность, выпускать какие-либо бизнес-путеводители, материалы и другие издания по Нагорному Карабаху", - говорится в сообщении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Лента

Лента новостей