...

Покупка и продажа недвижимости в Азербайджане: как платить налоги в 2016 году

Бизнес Материалы 22 октября 2015 08:07 (UTC +04:00)
Для поддержки развития предпринимательства Азербайджан с будущего года идет на революционные изменения в налоговом законодательстве, предусматривающие упрощение процедуры налогообложения недвижимости.
Покупка и продажа недвижимости в Азербайджане: как платить налоги в 2016 году

Илаха Мамедли

Для поддержки развития предпринимательства Азербайджан с будущего года идет на революционные изменения в налоговом законодательстве, предусматривающие упрощение процедуры налогообложения недвижимости.

Накануне парламент страны проголосовал за поправки в Налоговый кодекс, которые вступят в силу с первого января 2016 года.

В документе очень большой блок отведен изменению механизма налогообложения сектора жилищного строительства, для которого вводится единый налог, который так и называется - упрощенный налог.

Если обратиться к статистике, то только в сентябре площадь сданного в эксплуатацию жилья сократилась почти наполовину по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года, тогда как потребность в приобретении собственного жилья растет. Следует учитывать, что правительство планирует с будущего года серьезно увеличить объемы ипотечного кредитования, а также планы по сносу старых и аварийных домов в столице и регионах страны. Соответственно для покрытия растущего спроса возрастает необходимость в активизации жилищного строительства.

Почему же станет выгодно строить жилье в Азербайджане.

Согласно действующему законодательству, предприниматель еще с закладки фундамента здания должен платить упрощенный налог. Лица, занимающиеся деятельностью, связанной с жилищным строительством, платят упрощенный налог за площадь строящихся зданий и НДС за предоставляемую жилую площадь. Упрощенный налог рассчитывается с применением коэффициентов, определяемых по зонам городов и районов страны, к сумме в 10 манатов за каждый квадратный метр налогооблагаемого объекта. И эти выплаты строительным компаниям приходится производить независимо от того, завершены ли строительные работы полностью или все ли квартиры в здании проданы.

Изменения в Налоговый кодекс, касающиеся жилищного строительства, дают предпринимателям свободу и право выбора механизма налогообложения. Они смогут платить только лишь упрощенный налог, который будет рассчитываться с применением коэффициентов, определяемых по зонам городов и районов страны, к сумме в 45 манатов за каждый квадратный метр налогооблагаемого объекта. При этом, если это юридическое лицо, то оно освобождается от уплаты НДС, налога на имущества и налога на прибыль, а если физическое лицо - от уплаты НДС и подоходного налога.

В случае, если эти лица не захотят пользоваться правом быть плательщиками упрощенного налога (вне зависимости от площади строящихся зданий), они будут приняты на учет в качестве плательщиков НДС. Новое положение при этом позволяет платить налоги после завершения строительства жилого здания, то есть после продажи квартиры, здания, нежилого объекта налогоплательщик будет платить НДС, по итогам года - налог на прибыль, а также имущественный и земельный налоги.

С другой стороны, увеличение ставок промыслового налога говорит о неизбежности удорожания некоторых видов стройматериалов. Однако учитывая, что эти ставки не менялись на протяжении 15 лет, то даже при двукратном увеличении суммы налога его влияние на цены будет незначительным. Из стройматериалов повышение ставки (с 0,5 маната до одного маната за каждый кубометр) затронет щебневое сырье, строительные пески, сырье для цемента, бентонитовые, кирпично-черепичные глины. К примеру, если взять кирпичи, то их учет в стране не ведется: они ломаются и в конечном итоге не все бывают использованы при строительстве объектов недвижимости. Поэтому было принято решение увеличить ставки налога на недра, дабы увеличить налоговые поступления при добыче.

Сохраним доходы

При этом в разы сократятся выплаты налогов с доходов от продажи недвижимости. С будущего года физические лица при продаже жилых и нежилых участков, находящихся в их собственности, будут платить только упрощенный налог , который определен в виде фиксированной суммы - 15 манатов за квадратный метр. При этом продажи жилых участков, где их владелец оставался на учете в течение последних пяти лет, освобождаются от налогообложения.

По действующему же законодательству желающий продать свое жилье в течение трех лет [с момента его приобретения] должен заплатить подоходный налог с разницы между покупкой и продажей. При наличии второго или третьего жилья, помимо места постоянного проживания, подоходный налог при их продаже выплачивается независимо от срока его приобретения.

Кроме того, при превышении стоимости объекта продажи 120 тысяч манатов [в соответствие с контрактом о купле-продаже] также предусматривается выплата НДС [18 процентов]. При этом трехлетний льготный период не применяется.

К примеру, при продаже жилья площадью 70 квадратных метров стоимостью в 100 тысяч манатов по действующему законодательству продавцу необходимо выплатить в качестве подоходного налогов 9200 манатов, с учетом того, что в свое время он приобрел его за 50 тысяч манатов. Тогда как с будущего года при продаже этой же недвижимости, независимо от стоимости, будет выплачено в качестве упрощенного налога 1050 манатов.

В сфере недвижимого имущества в настоящее время упрощенный налог применяется при продаже коммерческого объекта (офисов, магазинов и так далее). Плательщикам упрощенного налога, который выплачивается при ежемесячном объеме налогооблагаемых операций менее 120 тысяч манатов в течение года, при продаже нежилого объекта необходимо платить налог в размере четырех процентов, если недвижимость располагается в Баку, а для других регионов страны этот налог определен в размере двух процентов.

Согласно поправкам в Налоговый кодекс, упрощенный налог [15 манатов за квадратный метр] при продаже нежилого участка будет также рассчитываться с применением коэффициента в размере 1,5 [вне зависимости от расположения налогооблагаемого объекта].

Данная ситуация окажет положительное влияние на рынок недвижимости страны, который в настоящее время находится в состоянии "спячки".

Из-за сильного падения цен на нефть в мировой экономике наблюдается углубление кризисных явлений, и как результат многие страны были вынуждены провести девальвацию нацвалют. Это произошло и в Азербайджане: в феврале 2015 года манат подешевел по отношению к доллару почти на 34 процента, что сказалось на сделках по купле-продаже недвижимости. Сразу после девальвации цены предложений в манатах взлетели, а в долларовом выражении снизились. Спустя максимум месяц цены возобновили снижение в обеих валютах.

Вместе с тем, в настоящее время наблюдается дефицит как покупателей, которые ожидают еще большего снижения цен, так и продавцов недвижимости. Нынешняя ситуация несколько отличается от кризиса 2008 года: тогда инвестиционная привлекательность недвижимости хоть и пострадала, но оставалась высокой. Кроме того, после возобновления выдачи государственной ипотеки с лета 2009 года цены начали расти, при том что цены на нефть в среднем удерживались на уровне 70 долларов за баррель.

Наряду с этим, в тот период доходы от продажи недвижимости не облагались налогом.

С учетом планов Центрального банка и министерства финансов по увеличению объемов ипотечного кредитования, а также упрощения механизма налогообложения доходов от продажи недвижимости, в будущем году можно ожидать оживления рынка.

Илаха Мамедли, заместитель главного редактора Trend по экономике

Твиттер:@ilahaMammadli

Тэги:
Лента

Лента новостей