...

В Туркменистане вступил в строй хлопкоперерабатывающий завод

Бизнес Материалы 23 октября 2015 08:15 (UTC +04:00)
В этрапе (районе) Алтын асыр Ахалского велаята (области) Туркменистана завершено строительство нового объекта агропромышленного комплекса – современного предприятия по переработке хлопка-сырца годовой мощностью 40 тысяч тонн, сообщает госконцерн Туркменпагта (Туркменхлопок).
В Туркменистане вступил в строй хлопкоперерабатывающий завод

АШХАБАД /Trend/ - В этрапе (районе) Алтын асыр Ахалского велаята (области) Туркменистана завершено строительство нового объекта агропромышленного комплекса - современного предприятия по переработке хлопка-сырца годовой мощностью 40 тысяч тонн, сообщает госконцерн Туркменпагта (Туркменхлопок).

В качестве подрядчика выступила турецкая компания "Engin Group Consorcium S.A.". Общая площадь промышленного комплекса - 16,95 гектара. Предприятие будет работать в три смены, то есть, в круглосуточном режиме. В целом на заводе будет работать 230 человек.

В сообщении говорится, что установленное здесь инновационное высокотехнологическое оборудование от ведущих мировых производителей, в том числе от всемирно американской компании "BS Supply", позволяет качественно перерабатывать сырье, очищать семена хлопчатника от шелухи химическим методом, осуществлять их обработку против болезней, обогащать специальными питательными веществами.

"Такое оборудование способно обрабатывать 15,36 тонн семян в час и около 315 тонн за день. Таким образом, 40 тысяч тонн семян будет переработано на заводе за 4,2 месяца", - сказано в сообщении.

В Ахалском велаяте под хлопчатник в среднем отводится 120 тысяч гектаров земель. Для их засева требуется 3 тысячи 960 тонн семян, которые отныне будут заготавливаться в течение 60 дней. Таким образом, ввод в действие нового предприятия даст мощный импульс для дальнейшего развития хлопководческой отрасли в регионе.

Хлопок составляет весомую статью экспорта Туркменистана и является востребованным сырьем для десятков современных предприятий динамично развивающейся в стране текстильной индустрии.

(Автор: Гусейн Гасанов)

https://twitter.com/AygunBadalova

Лента

Лента новостей