...

В Азербайджане ожидается оживление кредитного рынка

Бизнес Материалы 26 октября 2015 16:25 (UTC +04:00)
Меры, принимаемые за последнее время в Азербайджане для развития предпринимательства, помогут оживить кредитный рынок страны
В Азербайджане ожидается оживление кредитного рынка

БАКУ /Trend/ - Меры, принимаемые за последнее время в Азербайджане для развития предпринимательства, помогут оживить кредитный рынок страны. Об этом сказал в понедельник Trend председатель правления Ассоциации микрофинансирования Азербайджана (AMFA), член правления НБКО "Аграркредит" Сулейман Каляшев

"Приостановка проверок предпринимательской деятельности, поправки в Налоговый кодекс и другие изменения, произошедшие в целом за последнее время, - все это в той или иной степени окажет положительное влияние на кредитный рынок страны", - сказал он.

По его словам, эти изменения позволят предпринимателям свободно работать и возвращать долги банкам и НБКО.

Каляшев отметил, что эти решения также способствуют росту кредитоспособности предпринимателей.

"Естественно, все это даст толчок развитию предпринимательства. С выступления главы государства прошло немного времени, и примечательно, что все эти меры были приняты за столь короткий срок. Думаю, изменения продолжатся", - отметил он.

14 октября в своем выступлении на заседании Кабинета министров по итогам девяти месяцев 2015 года Президент Ильхам Алиев отметил, что поступают многочисленные жалобы на проверки в сфере предпринимательства, указал на чрезмерно большое количество лицензий и случаи злоупотребления в этой сфере. Глава государства подчеркнул, что такие случаи будут пресекаться, и те, кто не сделает соответствующих выводов, будут наказаны.

Также Указом главы государства от 19 октября предусматриваются: сведение к минимуму числа лицензий, обеспечение прозрачности и упрощение правил выдачи лицензий, а услуги по выдаче лицензий министерством экономики и промышленности будут осуществляться через центры Службы "ASAN".

В то же время Милли Меджлис (парламент) Азербайджана утвердил на своем пленарном заседании 20 октября проект закона, предусматривающий приостановку проверок в сфере предпринимательства, который был направлен в парламент главой государства. В соответствии с законом, проверки приостанавливаются на два года с первого ноября 2015 года.

22 октября глава государства подписал Указ, согласно которому физические лица без уплаты таможенной пошлины могут ввезти в страну товары, не предусмотренные для производственных и коммерческих целей, общей стоимостью до 10 тысяч долларов (на каждое сопровождаемое лицо, не достигшее 18 лет, дополнительно на сумму две тысячи долларов).

Ранее эта сумма составляла 1500 долларов и 500 долларов соответственно.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей