...

В Азербайджане ожидается рост числа коллекторских агентств

Бизнес Материалы 30 октября 2015 16:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ситуация с ростом проблемных кредитов в Азербайджане приведет к увеличению числа коллекторских агентств, считает директор агентства "ВОА" Самир Мустафаев.

По данным Центрального банка Азербайджана (ЦБА), в январе-сентябре 2015 года доля просроченных ссуд и займов в общем объеме выданных банками кредитов составила 7,1 процента, или 1 353,8 миллиона манатов.

Объем проблемных кредитов вырос почти на 40 процентов по сравнению с январем-сентябрем 2014 года и на 31,3 процента - по сравнению с началом года.

"В последнее время спрос на коллекторские услуги очень вырос, но рынок коллекторских услуг в Азербайджане пока достаточно сырой. У нас очень мало профессиональных компаний, которые занимаются сбором долгов, но увеличение объема проблемных кредитов подтолкнет к росту числа таких агентств", - сказал в пятницу Trend он.

Как считает директор агентства, для Азербайджана оптимальным было бы наличие 15-20 коллекторских агентств.

По словам Мустафаева, со временем в Азербайджане может появиться и Ассоциация профессиональных коллекторских агентств. При этом, по его мнению, такая ассоциация может появиться в ближайшие два года.

"Со временем, с ростом числа коллекторов, такая необходимость может появиться. Как, например, на банковском или страховом рынке, где действуют соответствующие ассоциации", - сказал директор агентства.

ООО "Коллекторское агентство BOA" прошло регистрацию в министерстве по налогам Азербайджана 19 декабря 2011 года и приступило к деятельности в конце 2012 года.

Основу портфеля "BOA" (около 90 процентов) составляют банковские обращения. Чаще всего в агентство обращаются "Unibank", "AG Bank", "Kapital Bank", небанковская кредитная организация "Flexi Credit" и другие финансовые организации.

Оставшуюся часть портфеля составляют физические лица и корпоративные клиенты.

Официальный курс на 30 октября составляет 1,0493 AZN/USD

(Автор: Азад Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей