...

Прибрежные страны будут решать проблему снижения уровня Каспия

Бизнес Материалы 17 ноября 2015 15:29 (UTC +04:00)
Прикаспийские страны будут совместно работать над проблемой снижения уровня Каспия
Прибрежные страны будут решать проблему снижения уровня Каспия

ТЕГЕРАН /Trend/ - Прикаспийские страны будут совместно работать над проблемой снижения уровня Каспия. Соответствующее решение было принято на заседании глав администраций портов прикаспийских государств, которое прошло в иранском порту Амирабад.

Об этом сказал Trend директор управления по вопросам тарифов и транзита Организации портов и морского транспорта Ирана Хосров Сараи.

По его словам, одним из важных вопросов, по которому была достигнута договоренность, является проблема понижения уровня Каспия.

"Было решено рассмотреть пути решения этой проблемы, которая может затруднить судоходство", - сказал Сараи.

Он сообщил, что в ходе заседания были также обсуждены вопросы охраны окружающей среды, предотвращения загрязнения вод судами различного назначения.

"Пять прикаспийских стран договорились об оказании медицинских услуг морякам других стран в своих портах", - отметил глава управления.

16-17 ноября в иранском порту Амирабад прошло заседание руководителей портов прикаспийских государств (Азербайджан, Иран, Россия, Казахстан и Туркменистан). На заседании были обсуждены вопросы развития сотрудничества между портами прикаспийских стран, упрощения правил грузоперевозок и разгрузки, вложения инвестиций в судоходство и портовую инфраструктуру, совместного сотрудничества в экономической сфере и обмена научным опытом.

(Автор: Темкин Джафаров. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей