...

Доля life-страхования на рынке Азербайджана будет расти - эксперт

Бизнес Материалы 19 ноября 2015 13:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Доля страхования жизни на рынке Азербайджана будет постепенно расти.

Об этом сказал в четверг глава Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА) Орхан Байрамов на пресс-конференции по итогам 10 месяцев текущего года.

"В настоящее время страхование жизни занимает приблизительно одну четвертую рынка, а non-life-страхование - одну треть рынка. При этом выплаты по страхованию жизни составляют только 25 процентов от общего объема, а остальные выплаты приходятся на страхование иное, чем жизнь. Но эта пропорция постепенно будет меняться, и доля страхования жизни увеличится", - сказал он.

По его словам, три компании, обладающие правом заниматься страхованием жизни в Азербайджане - "PASHA Life", "Ateshgah Life" и "Qala Life", собрали в январе-октябре 2015 года по всем видам life-страхования 98,5 миллиона манатов, что больше показателя аналогичного периода прошлого года на 16 процентов.

За отчетный период доля премий по страхованию жизни в общем объеме сборов действующих в стране 27 страховых компаний составила 26 процентов.

Как отметил Байрамов, темпы сбора по life-страхованию более чем в два раза превышают общие темпы роста рынка, при этом темпы выплат сохраняют свою стабильность.

По его словам, приблизительно 58,6 процента (57,7 миллиона манатов) от общего объема премий, собранных на рынке страхования жизни, пришлось на страхование на дожитие. Сборы по страхованию от несчастных случаев на производстве составили 28,4 процента (28 миллионов манатов) от общего объема премий, по страхованию жизни на случай смерти - 11,6 процента (11,4 миллиона манатов), по страхованию трудоспособности - 1,1 процента (один миллион манатов). Остальная часть была обеспечена за счет страхования жизни от неизлечимых болезней (362 тысячи манатов).

В январе-октябре 2015 года по всем видам страхования жизни были осуществлены выплаты на сумму 35,6 миллиона манатов, или 25,4 процента от общего объема всех выплат на рынке. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года, эта сумма выросла на 39,5 процента.

Глава ассоциации отметил, что такой рост в страховых выплатах связан с истечением срока договоров.

"Накопительное страхование жизни чем-то напоминает банковские депозиты: клиент заключает договор минимум на три года, и, вне зависимости от того, произошел страховой случай или нет, он получает свои деньги. Если страховой случай произошел, то страховая компания вернет клиенту ту сумму, которую он выплатил до страхового случая, а если инцидента не было, клиент получит все свои деньги вместе с процентами", - сказал он.

89 процентов (или 31,7 миллиона манатов) от общего объема выплат составили возмещения по страхованию на дожитие. Выплаты по страхованию от несчастных случаев на производстве и по страхованию жизни на случай смерти составили по 5,5 процента (по 1,95 миллиона манатов), остальная часть пришлась на страхование жизни от неизлечимых болезней (13,7 тысячи манатов).

За отчетный период на каждые 100 манатов сборов были выплачены 36,1 маната премий, в январе-октябре прошлого года этот показатель составил 30,1 маната.

Рынок life-страхования в стране ведет историю с 2011 года.

Официальный курс на 19 ноября составляет 1,0506 AZN/USD.

(Авторы: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей