...

Требования кредиторов ликвидируемого в Азербайджане банка рассмотрит суд

Бизнес Материалы 6 января 2016 17:43 (UTC +04:00)
Требования кредиторов азербайджанского ОАО Evrobank, находящегося в процессе ликвидации, будут рассмотрены в Бакинском административно-экономическом суде N1
Требования кредиторов ликвидируемого в Азербайджане банка рассмотрит суд

БАКУ /Trend/ - Требования кредиторов азербайджанского ОАО Evrobank, находящегося в процессе ликвидации, будут рассмотрены в Бакинском административно-экономическом суде N1, сказал Trend в среду директор ответственной за ликвидацию банка Azerbaijan International Consulting Company Натиг Абдуллаев.

"Процесс ликвидации Evrobank продолжается. Идет процесс регистрации требований кредиторов. В соответствии с законодательством, эти требования должны быть подтверждены судом. С этой целью мы собрали все требования кредиторов, рассмотрели спорные и приняли соответствующие решения, которые и направили в суд для подтверждения", - сказал он.

По его словам, слушания начнутся в 15:30 14 января. Если кредиторы будут отсутствовать на слушаниях без уважительных причин, их требования будут отклонены.

Абдуллаев также отметил, что требования кредиторов будут покрываться за счет кредитов, выданных клиентам банка.

"На сегодняшний день мы завершили инвентаризацию и анализ кредитных досье банка. Заемщикам уже направлены оповещения о своевременной оплате долгов по кредитам. Собранные средства будут направлены на возмещение задолженности кредиторам", - сказал глава компании.

Решение об отзыве лицензии банка было принято 10 августа 2015 года Бакинским административно-экономическим судом N1, который также объявил Evrobank банкротом.

Лицензия Evrobank аннулирована в связи с тем, что он не устранил недочеты, связанные с капитализацией и другими вопросами, несмотря на указания ЦБА.

На момент отзыва лицензии в банке не было вкладов населения.

Абдуллаев также сообщил, что ликвидационный процесс Azerbaycan Kredit Banki, чьим ликвидатором является Azerbaijan International Consulting Company, протекает нормально и уже близится к завершению.

"Банк практически полностью расплатился со своими вкладчиками. Исключение составляют несколько мелких вкладчиков, которые не заинтересованы в возвращении своих вкладов. Банк также практически стопроцентно расплатился со своими кредиторами. Осталось расплатиться с последним кредитором, после чего процесс ликвидации вступит в завершающую стадию", - сказал он.

10 июля 2015 года Центральный банк Азербайджана (ЦБА) отозвал лицензию у Azerbaycan Kredit Banki. Решение вступило в силу с 16 июля.

Лицензия Azerbycan Kredit Banki аннулирована в связи с тем, что банк не смог выполнить минимальные требования Центрального банка Азербайджана (ЦБА) к совокупному капиталу [50 миллионов манатов], свои обязательства перед кредиторами, а также письменные предписания ЦБА.

С 13 июля 2015 года в банке было введено временное администрирование.

В Азербайджане действуют 43 банка

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей