...

Ассоциация банков Азербайджана о реструктуризации валютных кредитов

Бизнес Материалы 8 января 2016 20:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские банки будут осуществлять реструктуризацию валютных кредитов в рамках пересмотра в договорах процентных ставок и срока погашения кредитов, сообщил Trend в пятницу глава Ассоциации банков Азербайджана Закир Нуриев.

"В связи с продлением сроков погашения кредитной задолженности потребуется формирование нового графика выплат в соответствии с возможностями клиента. При этом к каждому клиенту необходим индивидуальный подход, так как возможности клиентов отличаются", - сказал он.

Банкам, по мнению Нуриева, будет сложно за счет собственных средств покрыть разницу между старым и новым курсом, поэтому не каждый банк может позволить клиентам возвращать кредитные долги по старому курсу.

"Нужно отметить, что возможности банков для реструктуризации ограничены. Банки не смогут пойти на то, чтобы покрыть разницу между старым и новым курсом за счет собственных средств. Для этого необходимо понять, что собой представляют собственные средства банков - это капитал первого и капитал второго уровня. Капитал первого уровня - это уставный капитал банка, который он не может тратить, чтобы не нарушать требования Центрального банка к минимальному размеру совокупного капитала. Капитал второго уровня - это капитал, сформировавшийся из прибыли, который в результате коррекций курса маната в прошлом году находится не на таком уровне, который позволило бы банкам пойти на данное решение", - сказал он.

Нуриев отметил, что в настоящее время Ассоциация банков регулярно ведет переговоры с банками по вопросам реструктуризации.

"Мы регулярно обсуждаем эту тему с банками, и хочу заявить, что ни один банк не обсуждает со своими клиентами какое-либо изменение курсовой политики по кредитам. Нужно отметить и то, что банки и не могут это сделать. С момента определения нового курса Центральным банком он автоматически вносится в баланс, и баланс автоматически рассчитывается по новому курсу. Банки не могут вручную вводить какой-либо другой курс, это просто невозможно", - сказал он.

Глава Ассоциации отметил, что правительству Азербайджана уже направлено предложение по покрытию разницы, возникшей в результате перерасчета банками выплат по валютным кредитам в соответствии с новым курсом, за счет средств Центрального банка Азербайджана.

"Это возможно за счет средств в три миллиарда манатов, образовавшихся в результате переоценки валютных резервов Центробанка после изменения курса маната в прошлом году. Но никакого ответа от регулятора пока не поступило", - сказал Нуриев.

В Азербайджане действуют 43 банка. По данным ЦБА, на первое декабря 2015 года банки выдали кредитов на 18 744,3 миллиона манатов, в том числе 10 893,1 миллиона манатов (58,1 процента) - в национальной валюте, 7 851,1 миллиона манатов (41,9 процента) - в СКВ.

Официальный курс на 8 января составляет 1,5642 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей