...

В Азербайджане отозвана лицензия еще одного банка

Бизнес Материалы 2 февраля 2016 11:01 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) отозвал лицензию ОАО Texnika Bank
В Азербайджане отозвана лицензия еще одного банка

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) отозвал лицензию ОАО Texnika Bank, сообщает во вторник регулятор.

Как отмечается в сообщении, решение об отзыве лицензий было принято в связи с тем, что совокупный капитал банка не соответствовал минимальным требованиям Центробанка [50 миллионов манатов], коэффициент адекватности совокупного капитала составлял три процента [при минимальном требовании регулятора в 10 процентов], банк не мог выполнить свои обязательства перед кредиторами, а также не пруденциально управлял текущей деятельностью.

Со второго февраля в банке назначен временный администратор.

В соответствии с законодательством, Азербайджанский фонд страхования вкладов выплатит клиентам Texnika Bank компенсации по застрахованным вкладам.

В настоящее время в Азербайджане для осуществления банковской деятельности лицензии имеют 36 банков. С начала года Центральный банк отозвал лицензии семи банков [Bank of Azerbaijan, Gence Bank, United Credit Bank, NBCBank, Atra Bank, Кавказский банк развития и Texnika Bank].

Texnika Bank действовал в Азербайджане с 1994 года (тогда он назывался Rashadbank).

До недавнего времени в состав акционеров банка входила инвестиционная компания Beaufort Investissements S.A [головной офис находится в Люксембурге] с долей участия в 78,4421 процента, а 21,5579 процента принадлежало физическим лицам.

На сегодняшний день акции банка распределены следующим образом: Алиев Этибар владеет 87,06 процента акций, Дамиров Аллахверди - 4,9 процента, Джаббаров Мирфалах - 8,04 процента.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей