...

В Азербайджане предложили увеличить таможенную пошлину на ввоз демпингуемых товаров

Бизнес Материалы 9 февраля 2016 13:00 (UTC +04:00)
Законопроект "Об антидемпинговых, компенсационных и защитных мерах" поможет защитить отечественных производителей от демпинга [импорт товара в страну по цене ниже его стоимости] и субсидированного импорта в Азербайджан
В Азербайджане предложили увеличить таможенную пошлину на ввоз демпингуемых товаров

БАКУ /Trend/ - Законопроект "Об антидемпинговых, компенсационных и защитных мерах" поможет защитить отечественных производителей от демпинга [импорт товара в страну по цене ниже его стоимости] и субсидированного импорта в Азербайджан, сказал во вторник на заседании парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству заместитель министра экономики Сахиль Бабаев.

По его словам, законопроект предусматривает меры, которые помогут выявить факты демпинга.

"В частности, при выявлении подобных фактов предлагается увеличить размер таможенной пошлины на ввоз в страну данной продукции в размере демпинговой маржи", - сказал он.

Как отметил Бабаев, при подготовке законопроекта использовались четыре директивы Всемирной торговой организации (ВТО).

В заключение законопроект был рекомендован к рассмотрению на пленарном заседании парламента Азербайджана.

Согласно законопроекту, в случае отсутствия аналогичной продукции во внутреннем товарообороте страны-экспортера, или если объем продажи данной продукции на внутреннем рынке меньше пяти процентов от объема ее экспорта, то демпинговая маржа будет определяться путем сравнения экспортной цены продукции с экспортной ценой на эту продукцию в третьей стране.

При этом в случае, если продажа данного товара на территории страны-экспортера велась в течение как минимум шести месяцев (в объемах, составляющих не менее 20 процентов от объема, позволяющего определить нормальную стоимость продукции), то это не может служить основанием для определения нормальной стоимости продукции.

В соответствии с законопроектом, влияние демпингового или субсидированного импорта на местное производство будет определяться путем анализа ряда показателей, таких как объем импорта, его влияние на стоимость местной продукции, разница между ценой на импортируемый и местный товар, демпинговая маржа и ряд других показателей.

При этом антидемпинговые меры могут быть применены только после тщательных исследований и спустя 60 дней после начала проверки.

Временные антидемпинговые и компенсационные меры могут приниматься в виде временных антидемпинговых или компенсационных пошлин, или же денежного депозита, равного антидемпинговым и компенсационным пошлинам.

Ставка временных пошлин не может быть выше демпинговой маржи и объема субсидий. Срок применения временных антидемпинговых мер составит от четырех до девяти месяцев в зависимости от обращений экспортеров, временных компенсационных мер - не более четырех месяцев. В целом антидемпинговые и компенсационные меры могут применяться не более пяти лет.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей