...

Иран строит железную дорогу в рамках "Север-Юг"

Бизнес Материалы 10 февраля 2016 20:21 (UTC +04:00)
Иран начал строительство участков железной дороги Казвин-Решт и Астара (Иран) - Астара (Азербайджан) в рамках международного транспортного проекта "Север-Юг"
Иран строит железную дорогу в рамках "Север-Юг"

БАКУ /Trend/ - Иран начал строительство участков железной дороги Казвин-Решт и Астара (Иран) - Астара (Азербайджан) в рамках международного транспортного проекта "Север-Юг", сказал в среду журналистам посол Исламской республики в Азербайджане Мохсен Пакайин.

По его словам, строительные работы ведутся ускоренными темпами.

"Строительство участка Астара (Иран)-Астара (Азербайджан) планируется завершить в текущем, а участка Казвин-Решт - в 2017 году. Одновременно будет вестись строительство железной дороги Решт-Астара", - сказал посол.

Железная дорога Казвин-Решт-Астара является частью транспортного коридора "Север-Юг". Инвестиции в строительство составляют 400 миллионов долларов.

Железная дорога "Север-Юг" соединит Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Она будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.

По предварительным оценкам, пропускная способность железной дороги составит 1,4 миллиона пассажиров и от пяти до семи миллионов тонн грузов в год. На всем протяжении железной дороги будут построены 22 туннеля и 15 мостов.

На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется транспортировать шесть миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 миллионов тонн грузов.

(Автор: Эльчин Мехтиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей