...

Доходы сводного бюджета Азербайджана на 2016 год сократятся почти на 6%

Бизнес Материалы 19 февраля 2016 15:25 (UTC +04:00)
Доходы уточненного сводного бюджета Азербайджана на 2016 год ожидаются на уровне 15 738,6 миллиона манатов, что 981,5 миллиона манатов, или 5,9 процента, меньше по сравнению с утвержденным бюджетом
Доходы сводного бюджета Азербайджана на 2016 год сократятся почти на 6%

БАКУ /Trend/ - Доходы уточненного сводного бюджета Азербайджана на 2016 год ожидаются на уровне 15 738,6 миллиона манатов, что 981,5 миллиона манатов, или 5,9 процента, меньше по сравнению с утвержденным бюджетом, сказал в пятницу министр финансов Самир Шарифов в ходе обсуждения поправок в госбюджет на текущий год на заседании парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

По его словам, изменения в госбюджет связаны с протекающими в мире экономическими процессами.

"Также они связаны с тем, что на рынке энергоносителей предложение превысило спрос, и потребление нефти в крупных государствах значительно сократилось. В свою очередь это является негативным фактором для развивающихся нефтедобывающих стран. По этой причине для экономики Азербайджана появились новые вызовы. Безусловно, эти реалии приводят к резкому сокращению валютных поступлений и профицита платежного баланса. Все эти факторы обуславливают необходимость внесения изменений в государственный бюджет", - сказал министр.

Шарифов отметил, что параметры государственного и сводного бюджетов уточнены с учетом цены на нефть в 25 долларов за баррель.

По его словам, уточненные доходы государственного бюджета ожидаются на уровне 16,822 миллиарда манатов, что на 15,5 процента больше утвержденных прогнозов. Расходы прогнозируются на уровне 18,495 миллиарда манатов. Дефицит госбюджета составит 1,673 миллиарда манатов.

В составе поступлений прогнозируемые доходы по ненефтяному сектору составят 7 597 миллиона манатов, или 45,2 процента, что на 4,8 процента больше показателя утвержденного бюджета.

Поступления по линии министерства по налогам прогнозируются на уровне 7,01 миллиарда манатов, что на 6,2 процента больше показателя утвержденного бюджета и на 1,5 процента меньше оперативных показателей 2015 года.

В свою очередь, председатель Счетной палаты Азербайджана Вугар Гюльмамедов обратил внимание на то, что в уточненных расходах государственного бюджета дополнительно предусмотрены 1,29 миллиарда манатов на социальные мероприятия. Таким образом, удельный вес социально направленных расходов в государственном бюджете вырос на 1,7 процента - до 37,8 процента.

Гюльмамедов отметил, что поступления по линии Государственного таможенного комитета ожидаются на уровне 1,8 миллиарда манатов, что на 220 миллионов манатов больше утвержденных показателей. Поступления от других доходов прогнозируются на уровне 75 миллионов манатов, что на 21 процент больше утвержденного прогноза.

По его словам, рост поступлений связан с тем, что кредиты в иностранной валюте, выданные в прошлые годы, пересчитаны по новому курсу.

В конце заседания законопроект был рекомендован для обсуждения на пленарном заседании парламента Азербайджана.

Официальный курс на 19 февраля составляет 1,5635 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей