...

ЕБРР готов кредитовать агросектор Азербайджана

Бизнес Материалы 3 марта 2016 08:33 (UTC +04:00)
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов выделить средства на развитие агросектора Азербайджана, сказал Trend глава местного представительства банка Нил Маккейн.
ЕБРР готов кредитовать агросектор Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов выделить средства на развитие агросектора Азербайджана, сказал Trend глава местного представительства банка Нил Маккейн.

"Сейчас мы проводим тренинги для банкиров [в сфере кредитования сельского хозяйства]. Но в этом году мы не выделяли кредитной линии для финансирования сельского хозяйства [в рамках AZAFF] из-за ситуации в банковском секторе. Этого не хотят наши партнеры, которые ждут, когда ситуация в секторе стабилизируется", - сказал он.

По мнению Маккейна, скорее всего, на агросектор Азербайджана в этом году будет выделено менее 50 миллионов долларов. "Суммы будут достаточно скромными", - отметил глава представительства.

Тем не менее, он считает, что улучшения ситуации надо ждать уже во второй половине 2016 года.

"Сейчас мы обсуждаем финансирование проектов и в других сферах Азербайджана. Конечно, объемы кредитования в этом году будут меньше, чем в позапрошлом, но за счет крупных инфраструктурных и газовых проектов мы ждем хороших показателей", - сказал Маккейн.

Азербайджан является членом ЕБРР с 1992 года. С начала сотрудничества банк выделил 2,55 миллиарда евро на проекты в стране, 55 процентов которых было направлено на развитие частного сектора. Текущий портфель ЕБРР по Азербайджану составляет почти 1,1 миллиарда евро. Порядка восьми процентов от этой суммы направлено на проекты в сфере сельского хозяйства, промышленности и торговли.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей