...

Центробанк Азербайджана увеличил учетную ставку

Бизнес Материалы 4 марта 2016 10:38 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) с четвертого марта 2016 года увеличил учетную ставку с пяти до семи процентов, говорится в сообщении ЦБА, распространенном в пятницу.
Центробанк Азербайджана увеличил учетную ставку

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) с четвертого марта 2016 года увеличил учетную ставку с пяти до семи процентов, говорится в сообщении ЦБА, распространенном в пятницу.

В сообщении отмечается, что верхний предел процентного коридора по ликвидным операциям установлен на уровне 10 процентов (против 17 процентов). Нижний предел процентного коридора сохранился без изменений на уровне двух процентов.

"В то же время принято решение продлить с одного до семи дней срок операций по выдаче и привлечению ликвидности по процентным ставкам на уровне верхнего и нижнего предела", - говорится в сообщении.

Банки для управления краткосрочной ликвидностью смогут по собственной инициативе пользоваться 1-7-дневными операциями РЕПО и обратного РЕПО, которые являются рамочными инструментами Центробанка. Помимо этого, приняты решения относительно дифференциации норм обязательного резервирования, разработана соответствующая нормативная база. Позже Центробанк проинформирует о данных по дифференцированным нормам обязательного резервирования.

"Для обеспечения продолжительной макроэкономической стабильности, в том числе стимулирования еще более широкого использования национальной валюты в качестве средства накопления, в направлении развития денежно-финансовых рынков в последнее время проводятся последовательные меры. Размещение государственных ценных бумаг с высокой доходностью, определение максимального предела годовой процентной ставки по страхуемым вкладам в национальной валюте на более высоком уровне нацелены на укрепление доверия к манату", - говорится в сообщении.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей