...

ВБ рекомендует правительству Азербайджана продолжить структурные реформы

Бизнес Материалы 4 апреля 2016 18:55 (UTC +04:00)
Всемирный банк рекомендует правительству Азербайджана уменьшить зависимость от нефтяных доходов и продолжить структурные реформы
ВБ рекомендует правительству Азербайджана продолжить структурные реформы

БАКУ /Trend/ - Всемирный банк рекомендует правительству Азербайджана уменьшить зависимость от нефтяных доходов и продолжить структурные реформы, сказала Reuters глава Бакинского офиса ВБ Лариса Лещенко.

По ее мнению, главными вызовами для экономики Азербайджана являются резкая фискальная консолидация, существенная уязвимость в банковском секторе и низкие цены на нефть.

"Экономика Азербайджана переживает болезненный процесс адаптации к низким ценам на нефть, однако есть и существенные возможности для диверсификации экономики. В частности, сельское хозяйство и промышленность могут получить выгоду от девальвированной валюты и стать более конкурентоспособными на внутреннем и внешнем рынках", - сказала глава представительства.

Правительству необходимо, сказала Лещенко, справиться с рядом краткосрочных и долгосрочных вызовов, в том числе снизить зависимость от нефтяных доходов, сократить долларизацию и объемы неработающих кредитов, а также улучшить бизнес-среду.

ВБ обсуждал с правительством средне- и долгосрочные меры для продвижения новой модели роста частного сектора и повышения устойчивости страны к внешним рискам, добавила Лещенко.

"Мы знаем, что правительство разрабатывает комплексную программу структурных реформ, и ВБ готов предоставить необходимую помощь", - сказала глава местного офиса.

Лещенко напомнила, что банк начинает финальные переговоры по предоставлению дополнительных 50 миллионов долларов на проект по улучшению качества жизни вынужденных переселенцев. Также на прошлой неделе ВБ выделил 140 миллионов долларов на реконструкцию дороги [Баку-Шамахы] в Азербайджане.

ВБ прогнозирует рост экономики Азербайджана в 2016 году на уровне 0,8 процента. Правительство Азербайджана прогнозирует рост ВВП на 1,8 процента.

Азербайджан присоединился к ВБ в 1992 году.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей