...

Корейская Hansol EME Co построит в Баку водоочистную установку

Бизнес Материалы 5 апреля 2016 17:55 (UTC +04:00)
Во вторник в Баку состоялось подписание подрядного договора с южнокорейской компанией Hansol EME Co LTD, которая построит в бакинском поселке Пиршаги установку по очистке сточных вод,
Корейская Hansol EME Co построит в Баку водоочистную установку

БАКУ / Trend/ - Во вторник в Баку состоялось подписание подрядного договора с южнокорейской компанией Hansol EME Co LTD, которая построит в бакинском поселке Пиршаги установку по очистке сточных вод, говорится в сообщении ОАО "Азерсу".

Проект финансируется правительством Азербайджана совместно с Эксимбанком Кореи. Соглашение о выделении кредита в размере 43,5 миллиона долларов было подписано с корейским банком в 2014 году. Кредит выделен сроком на 40 лет, из которых 10 лет - льготные, по ставке 0,2 процента годовых.

Согласно подрядному договору, строительно-монтажные работы должны начаться в третьем квартале 2016 года и завершиться в 2018 году. В рамках проекта будет построена современная установка биологической очистки сточных вод производительностью 40 тысяч кубометров в сутки. Строительство установки внесет большой вклад в охрану экологической безопасности Каспия, говорится в сообщении "Азерсу".

С вводом установки в эксплуатацию и после создания канализационной инфраструктуры будет предотвращен сброс в Каспийское море неочищенных сточных вод, образующихся на большой территории в северо-восточной части Абшеронского полуострова. В будущем на данной установке будет производиться очистка сточных вод таких населенных пунктов, как Пиршаги, Кюрдаханы, Магаммади, Нардаран, Дигях, Маштага и других.

Как отметил на церемонии подписания председатель ОАО "Азерсу" Горхмаз Гусейнов, вопрос бесперебойного обеспечения населения страны качественной водой всегда находится в центре внимания Президента Ильхама Алиева и некоторые проекты реализуются совместно с международными финансовыми организациями.

"В этой сфере особо стоит отметить сотрудничество с финансовыми структурами и компаниями Кореи. В рамках проекта, осуществляемого совместно с Корейским агентством международного сотрудничества, в короткие сроки была реконструирована система водоснабжения поселка Кюрдаханы. В рамках очередного грантового проекта будет реализован проект создания систем водоснабжения и канализации в поселке Ходжавенд Бейлаганского района. Строительство вблизи поселка Пиршаги водоочистной установки будет способствовать развитию канализационной инфраструктуры Абшеронского полуострова", - сказал Гусейнов.

Вице-президент компании Hansol EME Co LTD Хи-Жун Чо выразил удовлетворение участием в проектах, реализуемых в Азербайджане, сказал, что для качественного выполнения проекта в короткие сроки будут задействованы все возможности.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей