...

Аудиторская система Азербайджана успешно справляется со стоящими перед ней вызовами (эксклюзив)

Бизнес Материалы 5 апреля 2016 20:29 (UTC +04:00)
Аудиторская система Азербайджана успешно справляется со стоящими перед ней вызовами,
Аудиторская система Азербайджана успешно справляется со стоящими перед ней вызовами (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Аудиторская система Азербайджана успешно справляется со стоящими перед ней вызовами, сказал Trend во вторник президент Европейской федерации бухгалтеров и аудиторов Бодо Рихардт, участвующий в научно-практической конференции "Актуальные проблемы регулирования аудита в современных условиях", которая проводится в связи с 20-летием создания в стране Палаты аудиторов.

По словам Рихардта, одним из самых главных вызовов, который обычно стоит перед аудиторскими системами стран, является языковой барьер, так как основные международные стандарты публикуются на английском языке.

"Хочу отметить, что Палата аудиторов Азербайджана успешно справляется и с данным вызовом - привлекает переводчиков, усовершенствуется. И это хороший показатель, когда структура справляется с вызовами, стоящими перед ней. Наличие таких специалистов позволяет палате успешно контактировать с различными международными структурами и использовать международные стандарты", - сказал президент Европейской федерации бухгалтеров и аудиторов.

По его словам, за последние годы аудиторская система Азербайджана успешно внедряет у себя международный опыт и стремится к еще большему развитию.

Аудиторские компании и независимые аудиторы, действующие в Азербайджане, с 2010 года полностью перешли на применение международных стандартов аудита. В соответствии с рекомендациями Международной федерации бухгалтеров, в Азербайджане с 1 января 2010 года вместо национальных стандартов аудита применяются международные стандарты.

"Мы много говорили о том, как построить доверительные отношения, и я считаю, что самым важным является обладание надежной системой, которая хороша, натренирована, но в то же время достаточно независима. И в аудиторской системе в Азербайджане я вижу стремление развиваться как в первом, так и во втором направлении", - сказал Рихардт.

В настоящее время применяются в Азербайджане 36 международных стандартов в сфере аудита.

Палата аудиторов Азербайджана учреждена в сентябре 1995 года и начала активную деятельность в апреле 1996 года. Закон "Об аудиторской деятельности" в Азербайджане принят в 1994 году.

В Азербайджане в настоящее время лицензию на деятельность имеют порядка 50 юридических лиц, в том числе филиалы и представительства трех иностранных аудиторских компаний. Также лицензию имеют порядка 40 независимых аудиторов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей