...

Удержанные с банковских вкладов в Азербайджане налоги возвратят вкладчикам

Бизнес Материалы 6 апреля 2016 14:24 (UTC +04:00)
Налоговые отчисления с доходов по банковским вкладам в Азербайджане за период с первого февраля по первое марта 2016 года должны быть возвращены вкладчикам
Удержанные с банковских вкладов в Азербайджане налоги возвратят вкладчикам

БАКУ /Trend/ - Налоговые отчисления с доходов по банковским вкладам в Азербайджане за период с первого февраля по первое марта 2016 года должны быть возвращены вкладчикам, сказала в среду на пресс-конференции начальник Главного управления налоговой политики и стратегических исследований министерства по налогам Самира Мусаева.

"Освобождение дивидендов по вкладам от налогообложения планировалось с первого февраля, но закон был подписан первого марта. Даже если закон подписывается спустя некоторое время, учитываются сроки вступления его в силу. Поэтому банки обязаны вернуть населению сумму, которая была выплачена вкладчиками в виде налогов с их доходов по вкладам", - сказала Мусаева.

По её словам, это не сложный процесс, и вопрос должен быть решён согласно законодательству.

"Это обычные бухгалтерские расчеты. Банки должны вернуть средства вкладчиков, а затем могут быть внесены изменения в налоговые декларации. Если деньги будут возвращены за счет бюджетных средств, то банки должны провести встречные расчеты с бюджетом", - сказала Мусаева.

Согласно изменениям в Налоговый кодекс, с первого февраля 2016 года сроком на три года годовые проценты по вкладам физических лиц в местных банках и действующих в Азербайджане филиалах зарубежных банков, дивиденды по инвестиционным ценным бумагам, выплачиваемые эмитентом, процентные доходы освобождаются от налогообложения.

С первого января 2015 года с процентных доходов, начисленных по банковским вкладам физических лиц, удерживаются налоги (10 процентов). От налогообложения освобождена часть доходов до 500 манатов.

С 2010 года доходы физических и юридических лиц по операциям с ценными бумагами облагаются налогом в 10 процентов.

Официальный курс на шестое апреля составляет 1,5165 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей