...

Президент Ильхам Алиев: Инвестиции, вложенные в нефтегазовую отрасль, – это инвестиции, направленные на будущее нашей страны, а также других стран

Бизнес Материалы 13 апреля 2016 01:35 (UTC +04:00)
Если учесть нынешнее экономическое положение в мире и политическую обстановку в регионе, то становится очевидным, что ни одна страна в долгосрочной перспективе не может опираться только на собственные ресурсы
Президент Ильхам Алиев: Инвестиции, вложенные в нефтегазовую отрасль, – это инвестиции, направленные на будущее нашей страны, а также других стран

БАКУ /Trend/ - Если учесть нынешнее экономическое положение в мире и политическую обстановку в регионе, то становится очевидным, что ни одна страна в долгосрочной перспективе не может опираться только на собственные ресурсы.

Об этом во вторник во вступительной речи сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, принявший делегацию Американской торговой палаты в Азербайджане.

"В различных странах - различные ресурсы. Что касается стран на бывшем советском пространстве, то они в основном опираются на ресурсы. В некоторых случаях речь идет о нефти и газе, в других - об иных ресурсах. Возможно, вначале это было естественно, так как в то время нам необходимо было изменить экономику, создать первоначальный капитал и подумать о том, в какой форме интегрироваться в основные экономики",- сказал глава государства.

Президент Азербайджана подчеркнул, что, в настоящее время этот период уже завершился, что в основном связано с резким - в три-четыре раза падением цен на нефть.

"Это явилось, своего рода, сигналом к тому, что нам необходимо проделать еще большую работу в области реформ. Если посмотреть на опыт развитых стран, то можно увидеть, что почти все они - страны, не богатые нефтью и газом. Однако, инновации, бизнес-среда, технологии - это способствовало развитию и сегодня является ведущей силой мировой экономики. Перед нами прекрасные примеры этого, и мы привержены глубоким, серьезным реформам.

Вопрос номер один для нас - снижение зависимости от нефти и газа. Хотя нефть и газ будут продолжать играть важную роль для нашей экономики, региона, энергетической безопасности. Как вам известно, Азербайджан играет очень важную роль в энергетической безопасности наших партнеров. Инвестиции, вложенные в нефтегазовую отрасль, - это инвестиции, направленные на будущее нашей страны, а также других стран. Но это уже не является приоритетом для нашей экономики. Я рекомендовал Кабинету Министров забыть о нефти. Добыча, транспортировка, начало широкомасштабной добычи газа необходимы лишь для накопления еще больших средств в нашем Нефтяном фонде. Надеюсь, что настанет время, когда мы резко сократим перечисление в бюджет средств из Нефтяного фонда. В настоящее время эти перечисления происходят, что связано с ценами на нефть. Однако считаю, что и такое положение является хорошей возможностью для диверсификации нашей экономики. Задача номер один - снижение зависимости от нефти, газа и диверсификация. Мы работаем над этим, и за последние более чем десять лет смогли открыть свыше одного миллиона постоянных рабочих мест, добились развития региональной инфраструктуры, услуг.

Создан также промышленный потенциал. Однако этого недостаточно, потому что нам необходим более стремительный рост в ненефтяном секторе экономики. Поэтому диверсификация является вопросом номер один",- сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей