...

Министр труда и соцзащиты считает неактуальным объединение в Азербайджане проверок налоговых и соцвыплат

Бизнес Материалы 14 апреля 2016 12:41 (UTC +04:00)
Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана не видит необходимости в объединении проверок налоговых и социальных выплат
Министр труда и соцзащиты считает неактуальным объединение в Азербайджане проверок налоговых и соцвыплат

БАКУ /Trend/ - Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана не видит необходимости в объединении проверок налоговых и социальных выплат.

Как сказал в четверг журналистам министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов, в настоящее время выездные проверки выплат по отчислениям на обязательное государственное социальное страхование не проводятся, поэтому возникает вопрос, с чем именно будут объединять налоговые проверки?

Указанное предложение было озвучено управляющим партнером компании Deloitte Azerbaijan Нураном Керимовым в рамках встречи членов Американской торговой палаты в Азербайджане (AmCham) с Президентом Ильхамом Алиевым.

"С октября прошлого года Госфонд соцзащиты не проводит выездных проверок на предмет правильного подсчёта и своевременных выплат социальных отчислений. В настоящее время проводятся только камеральные проверки, посредством которых ведётся контроль над процессом выплат. Данный процесс осуществляется в нормальном режиме. Если проверок фактически нет, то с чем их объединять?", - сказал министр.

Trend ранее сообщал, что с первого ноября 2015 года сроком на два года приостановлены проверки бизнеса, исключая налоговые проверки, а также проверки, связанные с обеспечением безопасности жизни и здоровья людей, государственной и экономической безопасностью, но и эти контрольные мероприятия должны проводиться в ограниченном режиме.

Из-под данного закона о приостановке проверок в области предпринимательства выведены также проверки, связанные с расследованием коррупционных преступлений.

Для сокращения числа возможных нарушений Президент Азербайджана утвердил особый список проверок, которые могут проводиться в течение двухлетнего моратория:

- проверка качества лекарственных препараторов, соблюдения санитарно-гигиенических норм (министерство здравоохранения);

- фитосанитарный и ветеринарный надзор (министерство сельского хозяйства);

- проверка законности подключения и использования газовых, водных, электрических и тепловых сетей;

- проверка деятельности страховщиков, перестраховщиков и иных участников страхового рынка (министерство финансов);

- проверка кредитных учреждений и их дочерних организаций (Центральный банк);

- проверки по линии министерства по чрезвычайным ситуациям (радиационная безопасность, качество инженерных сооружений и строительных объектов и т.д.).

При этом проверки могут проводиться лишь с согласия министерства экономики и при участии его представителей, призванных осуществлять защиту интересов предпринимателей.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей