...

Глава Darou Pakhsh назвал объем инвестиций в азербайджано-иранское СП по производству лекарств (эксклюзив)

Бизнес Материалы 21 апреля 2016 13:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В создание совместного ирано-азербайджанского совместного предприятия (СП) по производству лекарственных препаратов в Сумгайытском химико-промышленном парке будет инвестировано более 30 миллиона долларов, сказал Trend в четверг в Баку глава иранской фармацевтической компании Darou Pakhsh Камбиз Амджади.
В рамках этого проекта 21 апреля в Баку иранская компания подписала меморандум о взаимопонимании с Сумгайытским химико-промышленным парком, Азербайджанской инвестиционной компанией и Azersun Holding.
"49 процентов долевого участия в совместном предприятии будет принадлежать иранской стороне, оставшаяся часть будет поделена между Азербайджанской инвестиционной компанией, которая получит 25 процентов, и Azersun Holding (26 процентов)", - сказал Амджади.
По мнению главы Darou Pakhsh, завод будет введен в эксплуатацию в течение двух лет. На предприятии будет производиться более 90 наименований лекарственных препаратов, в том числе основные виды лекарств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, инфекционных и неинфекционных болезней, а также различные виды антибиотиков и обезболивающих.
Ранее глава секретариата азербайджано-иранской межправительственной комиссии по сотрудничеству в торгово-экономической и гуманитарной сферах Мехди Мохташами сообщил в эксклюзивном интервью Trend, что совместное предприятие сможет обеспечить потребности внутреннего рынка, а также экспорта.
Darou Pakhsh - крупнейшая фармацевтическая компания Ирана и региона. Компания является частью DarouPakhsh Holding, который владеет 10 компаниями, занимающимися производством и дистрибуцией лекарств, а также медицинскими исследованиями.

Указ Президента Азербайджана о создании Сумгайытского химико-промышленного парка был подписан в декабре 2011 года. В соответствии с указом, в целях повышения потенциала химической промышленности, создания частных предприятий в данной области и получения конкурентоспособной продукции из местного сырья компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) совместно с министерством экономики и промышленности поручено осуществить меры, поддерживающие создание и развитие в Сумгайытском химико-промышленном парке производственных и перерабатывающих участков, относящихся к химической промышленности.

На территории промышленной зоны ООО "Сумгайытский химико-промышленный парк" планируется разместить 35-40 предприятий, где предусмотрено открытие до 10 тысяч новых рабочих мест.

Территория Сумгайытского химико-промышленного парка будет разделена на две части - административно-социальную и промышленную зоны.

Для повышения инвестиционной привлекательности парка его резиденты на семь лет освобождены от налога на прибыль, земельного и налога на имущество. Кроме того, используемые в парке оборудование и технологии освобождены от налога на добавленную стоимость (НДС).

(Авторы: Фархад Данешвар, Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей