...

Азербайджан и Грузия ускорят провоз товаров через совместную границу

Бизнес Материалы 5 мая 2016 11:40 (UTC +04:00)
Провоз товаров через азербайджано-грузинскую границу будет значительно ускорен
Азербайджан и Грузия ускорят провоз товаров через совместную границу

БАКУ /Trend/ - Провоз товаров через азербайджано-грузинскую границу будет значительно ускорен, сказал в четверг журналистам резидент-координатор ООН в Азербайджане Гулам Исакзаи, который принимает участие в конференции в Баку, посвящённой проекту поддержки развития КПП "Красный мост" между Азербайджаном и Грузией.

"Проект многофункциональный, и одними из основных его целей являются безопасность на границе между Азербайджаном и Грузией, защита качества товаров, для чего будет улучшена инфраструктура КПП. Кроме того, для сотрудников таможенных органов двух стран будут проведены специальные тренинги по повышению квалификации", - сказал Исакзаи.

По его словам, этот проект очень важен как для Азербайджана и Грузии, так и Европейского союза (ЕС).

"Этот проект сблизит обе страны с Европой, позволит им ещё больше интегрироваться в Европу", - сказал Исакзаи.

Как сообщила, в свою очередь, журналистам посол ЕС в Азербайджане Малена Мард, проект планируется завершить в течение двух лет.

"ЕС выделил на проект 2,7 миллиона евро, из которых 1,8 миллиона евро выделены Азербайджану. Думаю, этот проект очень важен и для ЕС, так как этот коридор является частью "Шелкового пути", по которому товары из Азии транспортируются в Европу", - сказала Мард.

Проект поддержки развития КПП "Красный мост" между Азербайджаном и Грузией является совместным проектом Программы развития ООН и Государственного таможенного комитета Азербайджана. Проект стоимостью три миллиона евро будет профинансирован ЕС.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей