...

Назначен глава страхового департамента Палаты надзора над финрынками Азербайджана

Бизнес Материалы 16 мая 2016 14:13 (UTC +04:00)
Фуад Садыхов назначен директором департамента надзора над страховым рынком Палаты надзора над финансовыми рынками
Назначен глава страхового департамента Палаты надзора над финрынками Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Фуад Садыхов назначен директором департамента надзора над страховым рынком Палаты надзора над финансовыми рынками, сообщил Trend в понедельник источник на страховом рынке Азербайджана.

До назначения на эту должность Садыхов был заместителем председателя правления Национального депозитарного центра. Он также имеет опыт работы в страховой сфере, в частности, занимал руководящие позиции в Az Insurance, Ata Insurance и Baku Insurance.

По словам собеседника агентства, в подчинении Садыхова будут три структуры - по страхованию жизни, по видам страхования, отличным от страхования жизни, и по работе со страховыми посредниками.

"В две из этих трех структур уже назначены руководители - в структуру, отвечающую за работу со страховыми посредниками, и структуру, занимающуюся отличными от страхования жизни видами страхования", - сказал источник.

На прошлой неделе председатель Совета директоров Палаты Руфат Асланлы провел встречу с руководителями страховых компаний Азербайджана, где были обсуждены проблемы страхового рынка страны.

В ходе встречи глава Палаты подчеркнул значение страховой системы в экономике страны.

"Мы уже провели необходимый анализ и выявили ряд проблем в страховом секторе. Необходимо усовершенствовать структуру управления страховыми компаниями, их отчетность и финансовую устойчивость. В период с 2010 по 2015 годы страховые сборы в стране увеличились втрое, а выплаты - вдвое", - сказал Асланлы.

Сегодня в Азербайджане действуют 25 страховых компаний.

В феврале 2016 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Указ о создании публичного юридического лица - Палаты по надзору над финансовыми рынками, которой переданы полномочия по лицензированию, регулированию и контролю над деятельностью рынка ценных бумаг, инвестиционных фондов, страховых и кредитных организаций (банки, небанковские кредитные организации и оператор почтовой связи) и платежных систем.

Совет директоров Палаты надзора над финансовыми рынками возглавляет Руфат Асланлы, а его заместителем является Нигяр Мамедова. В состав Совета директоров также входит Ильгар Мурадов, а главным исполнительным директором является Ибрагим Алышев.

(Автор: Анвар Мамедов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей