...

Водный оператор Азербайджана назвал причины изменения тарифов

Бизнес Материалы 16 мая 2016 20:34 (UTC +04:00)
Основной причиной изменения тарифов на воду и канализацию в Азербайджане стало увеличение расходов ОАО "Азерсу"
Водный оператор Азербайджана назвал причины изменения тарифов

БАКУ /Trend/ - Основной причиной изменения тарифов на воду и канализацию в Азербайджане стало увеличение расходов ОАО "Азерсу" (национальный водный оператор), сказал Trend в понедельник глава пресс-службы ОАО Анар Джабраиллы.

По его словам, в Азербайджане цены на воду выше, чем всего в 24 странах мира, при этом дешевле, чем во всех остальных странах.

"Проведенные исследования показали, что в большинстве стран мира расходы населения на газ, воду, электроэнергию и т.д. примерно одинаковые, в то время как в Азербайджане расходы населения на воду в 3-4 раза ниже, чем на газ и электроэнергию", - сказал Джабраиллы.

По его словам, все склады, насосные станции и канализационные линии, находящиеся на балансе SOCAR, Исполнительной власти Баку, минобороны, министерства оборонной промышленности, Госкомитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами, ЗАО "Каспийское морское пароходство" и других государственных структур, решением Кабмина были переданы на баланс "Азерсу".

"Общая протяженность канализационных и водных линий, перешедших от этих структур на баланс ОАО, составляет более 4500 километров. Другим решением Кабмина на баланс структуры в 2013 году были переданы все внутренние водные и канализационные линии многоквартирных жилых зданий. За последние пять лет "Азерсу" построило и сдало в эксплуатацию 505120 километров водных линий, 2120 километров канализационных линий, четыре современные водоочистные установки, 54 водные и канализационные насосные станции", - сказал глава пресс-службы.

По его словам, количество потребителей, получающих постоянно воду, увеличилось вдвое, а водоснабжение составляет 65 процентов по стране, 76 процентов по Абшеронскому полуострову, более 79 процентов по Баку.

"Число абонентов достигло одного миллиона 390 тысяч человек. Все эти работы увеличили расходы ОАО. В то же время, работы, связанные с круглосуточным водоснабжением населения, способствовали увеличению расходов на электроэнергию и повышению зарплаты работникам, что также обусловило увеличение тарифов", - сказал Джабраиллы.

По его словам, после последнего изменения тарифов в феврале 2011 года средняя зарплата в "Азерсу" повысилась с 290 до 435 манатов.

"Численность работников превысила три тысячи человек, что привело к более чем двукратному увеличению фонда заработной платы, а также бюджетных обязательств - в 1,9 раза, обязательств перед Госфондом соцзащиты (ГФСЗ) - в 2,6 раза. Расходы, затраченные на электроэнергию, повысились более чем втрое, увеличение использования строительных и горюче-смазочных материалов, количества машин и единиц спецтехники увеличило расходы ОАО. В результате с целью покрытия расходов и выполнения обязательств перед ГФСЗ "Азерсу" подняло перед правительством вопрос о пересмотре тарифов на воду и канализацию", - сказал Джабраиллы.

По словам главы пресс-службы, себестоимость воды и водоотвода все еще остается выше установленных тарифов.

"Необходимо учесть, что вода доставляется в Баку из Огузского и Габалинского районов, расположенных на расстоянии в 264 километра, а также из реки Кура, находящейся на расстоянии 180 километров. Сейчас тариф [по водоснабжению и отводу сточных вод] для населения составляет 0,50 маната, притом что себестоимость составляет около 0,80 маната. Учитывая, что это социальный вопрос, на повестке дня не стоит дальнейшее повышение тарифов, так как за счет текущего повышения сможем самостоятельно выполнять обязательства перед госструктурами. Обязательства по международным кредитам будет выполнять государство", - сказал Джабраиллы.

По решению Тарифного (ценового) совета Азербайджана с 16 мая в стране вступили в силу новые тарифы на водоснабжение.

По новым тарифам стоимость кубометра воды для населения городов Баку, Сумгайыта, Хырдалана и Абшеронского района с учетом НДС будет стоить 0,35 манатов (предыдущий тариф - 0,30 манатов). Для населения других административных территориальных единиц тариф составит 0,30 маната за один кубометр воды (против нынешней цены в 0,25 маната).

Для других потребительских групп (не население) тарифы не изменились. В настоящее время во всех регионах страны кубометр воды для этих групп стоит один манат.

Для потребителей, использующих воду в качестве сырья, тарифы будут снижены с 12 манатов до восьми манатов за кубометр воды (с учетом услуг по водоотведению).

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей