...

Фонд нацблагосостояния Казахстана ожидает стабилизации курса тенге

Бизнес Материалы 24 мая 2016 12:40 (UTC +04:00)
Фонд национального благосостояния Казахстана «Самрук-Казына», в состав которого входят крупнейшие государственные компании, ожидает стабилизации курса тенге к доллару в ближайшей перспективе
Фонд нацблагосостояния Казахстана ожидает стабилизации курса тенге

БАКУ /Trend/ - Фонд национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына", в состав которого входят крупнейшие государственные компании, ожидает стабилизации курса тенге к доллару в ближайшей перспективе.

"Средний обменный курс доллар-тенге на 2016 год прогнозируется в районе 355", - говорится в аналитическом отчете Департамента исследований и управления знаниями фонда, распространенном во вторник.

Ожидания укрепления курса тенге обусловлены рядом факторов, говорится в отчете.

Во-первых, в ближайшей перспективе маловероятно повышение базовой процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США после того, как во время мартовской встречи Федерального комитета открытого рынка председатель ФРС отметила, что целесообразно "действовать осторожно" в отношении монетарной политики, аргументировав это высокими рисками замедления роста экономики в Китае и неопределенностью цен на сырьевые товары.

Во-вторых, положительное влияние на укрепление курса тенге оказывает рост цен на нефть. В отчете говорится, что за последние четыре месяца был зарегистрирован существенный рост мировых цен на нефть.

Тенге снова теряет позиции

Тенге снова теряет позиции

В-третьих, в отчете указывается, что в целях поддержания стабильности финансового сектора, повышения доверия к тенге и создания предпосылок для формирования кривой доходности тенге Национальный банк Казахстана в сентябре 2015 года ввел новый инструмент денежно-кредитной политики - базовую процентную ставку.

Также, по данным отчета, на стабилизацию курса тенге оказывают влияние валютные интервенции.

В то же время "Самрук-Казына" отмечает, что возможности для валютных интервенций Национального банка Казахстана довольно ограничены, и если он будет осуществлять валютные интервенции, то они будут направлены на сглаживание значительных колебаний тенге.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей