...

Азербайджан ужесточает контроль за заключением сделок в банках и страховых компаниях

Бизнес Материалы 1 июня 2016 23:14 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду подписал распоряжения о применении законов "О внесении изменений в закон о банках" и "О внесении изменений в закон о страховой деятельности от шестого мая 2016 года".
Азербайджан ужесточает контроль за заключением сделок в банках и страховых компаниях

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду подписал распоряжения о применении законов "О внесении изменений в закон о банках" и "О внесении изменений в закон о страховой деятельности", утверждённых парламентом страны шестого мая 2016 года.

Согласно изменениям, внесенным в исключительные полномочия общего собрания акционеров банка, отныне решение о заключении сделки, сумма которой составляет пять и более процентов от объема активов банка, с лицами, связанными с банком, будет приниматься на основании заключения независимого аудитора и решения акционеров.

Аналогичная поправка предусмотрена и в полномочия Наблюдательного совета. Так, принятие решений, когда сумма сделки с лицом, связанным с банком, составляет до пяти процентов от активов банка (за исключением случаев, входящих в полномочия акционеров банка), входит в полномочия Наблюдательного совета.

Кроме того, отныне банки не будут вести операции с лицами, выступающими от имени связанных с банком лиц.

Аналогичные поправки были внесены также в закон "О страховой деятельности".

В настоящее время в Азербайджане функционируют 37 банков и 25 страховых компаний.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей