...

Парламент Узбекистана одобрил исполнение госбюджета на 2015 год

Бизнес Материалы 2 июня 2016 14:05 (UTC +04:00)
Депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана (нижняя палата парламента) одобрили на заседании отчет правительства об исполнении госбюджета в 2015 году
Парламент Узбекистана одобрил исполнение госбюджета на 2015 год

ТАШКЕНТ /Trend/ - Депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана (нижняя палата парламента) одобрили на заседании отчет правительства об исполнении госбюджета в 2015 году, говорится в сообщении информационной службы парламента, распространенном в четверг.

Как сообщил на заседании первый вице-премьер, министр финансов Рустам Азимов, госбюджет в 2015 году исполнен в соответствии с параметрами, ранее утвержденными парламентом страны.

По данным минфина, доходы госбюджета Узбекистана по итогам 2015 года составили 36,49 триллиона сумов (21,3 процента от ВВП), расходы - 36,29 миллиарда сумов (21,2 процента), профицит госбюджета - 202,9 миллиарда сумов (0,1 процента).

В ходе обсуждения отчета выступили представители фракций представленных в парламенте политических партий и депутатской группы от Экологического движения Узбекистана.

В сообщении говорится, что депутаты от Либерально-демократической партии Узбекистана отметили, что на развитии малого бизнеса положительно сказалось систематическое снижение налоговой нагрузки для субъектов частного предпринимательства. В результате доля малого бизнеса в ВВП (более 77 процентов занятого населения) выросла до 56,7 процента по итогам 2015 года, в этой сфере производится треть всей промышленной и 98 процентов сельхозпродукции.

Члены фракции демократической партии "Миллий тикланиш" сообщили, что в исполнении госбюджета уделено внимание реформам, направленным на структурное преобразование экономики, внедрение в производство передовых технологий. Увеличены объемы расходов на сохранение и содержание историко-архитектурного, гуманитарного наследия.

Депутаты призвали усилить парламентский контроль над расходованием средств, выделяемых из местных бюджетов. Особый акцент также был сделан на необходимости продолжения системных мер по продвижению на мировой рынок продукции под маркой "Сделано в Узбекистане", всемерной поддержке отечественных производителей.

Депутаты от Народно-демократической партии Узбекистана отметили целевое использование бюджетных средств, выделенных на социальную сферу и меры социальной поддержки населения (58,8 процента всех расходов), целевое использование средств госфонда содействия занятости. В 2015 году за счет средств фонда путем переподготовки кадров, привлечения к общественной оплачиваемой работе и выплаты пособий по безработице была оказана материальная помощь на 4,4 миллиарда сумов.

Депутаты высказали ряд рекомендаций по повышению ответственности органов гос- и хозуправления в центре и на местах за обеспечение целевого и рационального расходования бюджетных средств.

Члены фракции Социал-демократической партии Узбекистана "Адолат" отметили, что в 2015 году на науку было выделено на 15,9 процента больше средств по сравнению с 2014 годом и высказали предложения по оптимизации финансирования приоритетных направлений государственных научно-технических программ, фундаментальных и прикладных исследований по отраслям, а также программ инновационных разработок.

Учитывая высказанные в ходе обсуждений мнения и предложения, Законодательная палата Олий Мажлиса приняла постановление об утверждении отчета Кабмина об исполнении госбюджета республики в 2015 году.

Официальный курс на второе июня - 2924,63 сума/$1.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей