...

ГУАМ обсудил концепцию объединения нового транспортного коридора с Транскаспийским маршрутом

Бизнес Материалы 9 июня 2016 12:49 (UTC +04:00)
Важным составным компонентом проекта «Великий Шелковый путь» может стать новый транспортный коридор, соединяющий ЕС с Центральной Азией, находясь в связке с Транскаспийским маршрутом, пролегающим через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину - в Европу
ГУАМ обсудил концепцию объединения нового транспортного коридора с Транскаспийским маршрутом

БАКУ /Trend/ - Важным составным компонентом проекта "Великий Шелковый путь" может стать новый транспортный коридор, соединяющий ЕС с Центральной Азией, находясь в связке с Транскаспийским маршрутом, пролегающим через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину - в Европу.

Сотрудничество по реализации концепции нового коридора в рамках формата "Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова" обсудил в Киеве генсек ГУАМ Алтай Эфендиев с послом Казахстана в Украине Саматом Ордабаевым, говорится в пресс-релизе ГУАМ.

"Генсек проинформировал посла о недавних решениях в рамках ГУАМ в этом направлении. Стороны подчеркнули важность развития всестороннего сотрудничества", - говорится в документе ГУАМ, секретариат которого находится в украинской столице.

Азербайджан председательствует в ГУАМ с 2016 года. ГУАМ был создан в 1997 году. Через неполных 10 лет было решено объявить формат международной структурой с новым названием - Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ.

Первый тестовый контейнерный поезд, следующий по Транскаспийскому международному транспортному маршруту, прибыл в Баку летом 2015 года. С июня 2016 года вступили в силу новые тарифы на этом маршруте.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей