...

Джордж Сорос предсказал финансовый кризис из-за Brexit

Бизнес Материалы 30 июня 2016 21:12 (UTC +04:00)
Решение Великобритании о выходе из Евросоюза спровоцировало тяжелый кризис на финансовых рынках
Джордж Сорос предсказал финансовый кризис из-за Brexit

Решение Великобритании о выходе из Евросоюза спровоцировало тяжелый кризис на финансовых рынках, заявил американский миллиардер, инвестор Джордж Сорос на слушаниях в Европарламенте, передает РИА Новости со ссылкой на портал ValueWalk.

Выход Британии из ЕС, с одной стороны, создал возможность для обновления Евросоюза. С другой, он "усугубил две надвигающиеся опасности", полагает финансист.

"Во-первых, он развязал кризис на финансовых рынках, по тяжести сопоставимый с кризисом 2007-2008 годов", - заявил Сорос.

Финансовый кризис 2007—2008 годов, начавшийся в США, перерос в мировой экономический кризис, начавшийся в 2008 году.

По словам Сороса, до Brexit кризис развивался медленно, но теперь его темпы ускорятся. Наиболее вероятным последствием инвестор считает усиление дефляции в Европе. Для европейской банковской системы, которая еще не оправилась от предыдущих трудностей, это станет серьезным испытанием, полагает Сорос.

Второй опасностью миллиардер назвал угрозы в сфере безопасности, поскольку Brexit, по его словам, "придал смелости внешним врагам".

Ранее представитель Джорджа Сороса сообщал, что инвестору удалось заработать на решении британцев о выходе из ЕС. Отмечалось, что миллиардер не делал ставки в пользу снижения фунта стерлингов, но оказался в выигрыше за счет других вложений. В 1992 году Сорос, напротив, заработал целое состояние именно на падении британской валюты, потерявшей в цене 15 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей