...

Вкладчикам четырех обанкротившихся в Азербайджане банков выплачено почти 950 тыс. манатов (версия 2)

Бизнес Материалы 2 августа 2016 16:07 (UTC +04:00)
Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) выплатил вкладчикам Dekabank, Kredobank, Zaminbank и Parabank компенсации на общую сумму 949,99 тысячи манатов

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 15:51)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) выплатил вкладчикам Dekabank, Kredobank, Zaminbank и Parabank компенсации на общую сумму 949,99 тысячи манатов, говорится в сообщении Фонда, распространенном во вторник.

С первого августа 2016 года начался прием заявок от застрахованных вкладчиков всех четырех банков, и с этого же дня осуществляется выплата компенсаций. Размер компенсируемых вкладов в этих банках составляет 110,71 миллиона манатов.

Выплаты производятся в филиалах ликвидированных банков.

За прошедший день вкладчикам Parabank было выплачено 561,53 тысячи манатов из общего объема компенсаций в 43,79 миллиона манатов, вкладчикам Zaminbank было возвращено 199,83 тысячи манатов из 36,35 миллиона манатов.

Объем компенсаций, выплаченных за вчерашний день клиентам Dekabank, составил 123,37 тысячи манатов при общем объеме компенсаций в 5,59 миллиона манатов. Вкладчики Kredobank получили компенсации в размере 65,27 тысячи манатов из общего объема компенсаций 30,21 миллиона манатов.

Решение об аннулировании лицензий Parabank, Zaminbank, Kredobank и Dekabank было принято 21 июля Советом директоров Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана.

Отзыв лицензий этих банков связан с тем, что их активы не классифицированы в соответствии с законодательством, они не создали адекватных резервов и совокупный капитал указанных банков не соответствует минимальным требованиям [50 миллионов манатов]. В целом они не выполнили письменных предписаний регулятора.

С 22 июля в эти банки назначены временные администраторы.

Азербайджанский фонд страхования вкладов приступил к деятельности 13 августа 2007 года.

Решением Попечительского совета Азербайджанского фонда страхования вкладов с первого марта 2016 года верхняя планка процентной ставки по страхуемым вкладам в иностранной валюте снижена с 12 до 3 процентов. Верхняя планка годовой процентной ставки по страхуемым вкладам в национальной валюте составляет 12 процентов.

Согласно закону "О полном страховании вкладов", в течение трех лет вклады населения, годовая процентная ставка по которым не превышает максимальный уровень, установленный Попечительским советом ADIF, будут застрахованы, независимо от суммы депозита в банках, являющихся членами фонда.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей