...

Fitch: Азербайджанский Accessbank продолжит получать поддержку международных финансовых организаций

Бизнес Материалы 7 сентября 2016 10:42 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента азербайджанского Accessbank на уровне "ВВ+" с "Негативным" прогнозом, а краткосрочный - на уровне 'В'
Fitch: Азербайджанский Accessbank продолжит получать поддержку международных финансовых организаций

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента азербайджанского Accessbank на уровне "ВВ+" с "Негативным" прогнозом, а краткосрочный - на уровне 'В'. Агентство также понизило рейтинг устойчивости банка с "b+" до "bb-".

"Долгосрочный РДЭ на уровне "ВВ+" и уровень поддержки "3" отражают вероятность того, что банк продолжит получать поддержку от своих акционеров, являющихся международными финансовыми организациями: Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация, KfW и Черноморский банк торговли и развития - каждый владеет 20 процентами акций Accessbank. 16,5 процента акций принадлежат Access Microfinance Holding, который также контролируется международными финансовыми организациями", - говорится в отчете.

По мнению аналитиков Fitch, вероятность поддержки банка акционерами в случае необходимости является высокой. Это обусловлено: стратегической приверженностью МФО к микрокредитованию на развивающихся рынках, прямым владением банком, значительной интеграцией принципов МФО в управлении рисками Accessbank, а также ожиданиями агентства, что полный выход вышеуказанных МФО из списка акционеров банка в ближайшие годы маловероятно.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей