...

Вкладчики обанкротившихся в Азербайджане банков получили более 258 млн манатов

Бизнес Материалы 23 сентября 2016 13:11 (UTC +04:00)
Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) выплатил вкладчикам Dekabank, Kredobank, Zaminbank, Parabank, Кавказского банка развития, Atrabank, Bank of Azerbaijan, Gandjabank и Texnikabank компенсации на сумму более 258,06 миллиона манатов
Вкладчики обанкротившихся в Азербайджане банков получили более 258 млн манатов

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) выплатил вкладчикам Dekabank, Kredobank, Zaminbank, Parabank, Кавказского банка развития, Atrabank, Bank of Azerbaijan, Gandjabank и Texnikabank компенсации на сумму более 258,06 миллиона манатов, говорится в распространенном в пятницу сообщении фонда.

Список закрывшихся банков и объем полученных компенсаций на утро 23 сентября:

Банки

Объем выплаченных компенсаций (млн AZN)

Объем застрахованных вкладов (млн AZN)

Parabank

32,42

43,79

Zaminbank

46,91

Уточняется

Dekabank

2,76

5,59

Kredobank

16,87

30,21

Кавказский банк развития

1,63

Уточняется

Atrabank

12,6

13,9

Bank of Azerbaijan

24,09

24,2

Gandjabank

0,93

1,5

Texnikabank

119,87

122,6

Прием заявок от застрахованных вкладчиков Dekabank, Kredobank, Zaminbank и Parabank стартовал первого августа 2016 года и с этого же дня осуществляется выплата компенсаций. Выплаты производятся в филиалах ликвидированных банков.

Компенсации застрахованным вкладчикам Кавказского банка развития и Atrabank выплачиваются с 23 августа. Клиенты Atrabank могут получить компенсации в тех филиалах, где они заключали договора на прием вкладов, однако, клиенты, заключившие договор в филиале "Хазар", должны обратиться в головной офис банка.

Вкладчики Кавказского банка развития получают компенсации в головном офисе банка.

Выплата компенсаций застрахованным вкладчикам Bank of Azerbaijan осуществлялась с 29 января 2016 года в филиалах Muganbank и Rabitabank, а с восьмого сентября проводится в офисе ADIF.

Клиенты Gandja Bank получают компенсации с четвертого февраля в филиалах Rabitabank, Unibank и Kapital Bank.

С 12 февраля ADIF приступил к выплате компенсаций вкладчикам Texnikabank: услуги по выдаче денег клиентам этого банка осуществляются в офисе фонда.

Лицензии всех девяти банков отозваны в течение 2016 года из-за несоответствия их совокупного капитала минимальному требованию регулятора [50 миллионов манатов] и невыполнения обязательств перед кредиторами.

Азербайджанский фонд страхования вкладов приступил к деятельности 13 августа 2007 года. Верхняя планка процентной ставки по страхуемым вкладам в иностранной валюте составляет три процента. Максимальный уровень годовой процентной ставки по страхуемым вкладам в национальной валюте не должен превышать 15 процентов.

Согласно закону "О полном страховании вкладов", в течение трех лет депозиты населения, годовая процентная ставка по которым не превышает максимального уровня, установленного Попечительским советом ADIF, будут застрахованы, независимо от суммы вклада.

Официальный курс на 23 сентября составляет 1,6292 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей