...

В ближайшее время начнутся выплаты по незастрахованным вкладам 3 ликвидированных азербайджанских банков

Бизнес Материалы 4 октября 2016 10:22 (UTC +04:00)
В ближайшее время начнется процесс выплат по незастрахованным депозитам вкладчиков трех ликвидированных в Азербайджане банков - Parabank, Dekabank и Кавказского банка развития
В ближайшее время начнутся выплаты по незастрахованным вкладам 3 ликвидированных азербайджанских банков

БАКУ /Trend/ - В ближайшее время начнется процесс выплат по незастрахованным депозитам вкладчиков трех ликвидированных в Азербайджане банков - Parabank, Dekabank и Кавказского банка развития, говорится в сообщении Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана, распространенном во вторник.

Согласно сообщению, выплата компенсаций застрахованным вкладчикам этих трех банков близка к завершению.

"По данным на 30 сентября, Азербайджанский фонд страхования вкладов выплатил застрахованным вкладчикам Parabank около 32,68 миллиона манатов, вкладчикам Dekabank - чуть более 2,77 миллиона манатов, а вкладчикам Кавказского банка развития - около 1,71 миллиона манатов. В целом по трем банкам фондом выплачено более 37,15 миллиона манатов компенсаций", - говорится в сообщении.

Всего объем застрахованных вкладов в Parabank составляет 43,79 миллиона манатов, в Dekabank - 5,59 миллиона манатов, в Кавказском банке развития - около двух миллионов манатов.

Прием заявок от застрахованных вкладчиков Dekabank и Parabank стартовал первого августа 2016 года и с этого же дня осуществляется выплата компенсаций. Выплаты производятся в филиалах ликвидированных банков.

Компенсации застрахованным вкладчикам Кавказского банка развития выплачиваются с 23 августа. Клиенты Кавказского банка развития получают компенсации в головном офисе банка.

Лицензии всех трех банков были отозваны в течение 2016 года из-за несоответствия их совокупного капитала минимальному требованию регулятора [50 миллионов манатов] и невыполнения обязательств перед кредиторами.

Азербайджанский фонд страхования вкладов приступил к деятельности 13 августа 2007 года. Верхняя планка процентной ставки по страхуемым вкладам в иностранной валюте составляет три процента. Максимальный уровень годовой процентной ставки по страхуемым вкладам в национальной валюте не должен превышать 15 процентов.

(Автор: Анвар Мамедов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей