...

В Монреале прошла сессия ассамблеи Международной организации гражданской авиации

Бизнес Материалы 19 октября 2016 16:49 (UTC +04:00)
В Монреале с 27 сентября по седьмое октября Международная организация гражданской авиации (ИКАО) провела 39-ю сессию ассамблеи
В Монреале прошла сессия ассамблеи Международной организации гражданской авиации

БАКУ /Trend/ - В Монреале с 27 сентября по седьмое октября Международная организация гражданской авиации (ИКАО) провела 39-ю сессию ассамблеи. На сессии, которая проводится раз в три года, рассматривались текущие вопросы деятельности международной гражданской авиации и пути её развития на ближайшую перспективу, говорится в сообщении Государственной администрации гражданской авиации Азербайджана, распространенном в среду.

Среди основных вопросов, рассмотренных на сессии, было принятие первой в истории отрасли воздушного транспорта глобальной системы рыночных мер (РМ), охватывающих эмиссию СО2, создаваемую в результате международной деятельности гражданской авиации. В ходе обсуждения на пленарном заседании 39-й сессии ассамблеи представители правительств, отрасли и гражданского общества достигли соглашения о новой глобальной системе рыночных мер в целях контроля эмиссии CO2. В настоящее время воздушным транспортом выполняется 100 тысяч ежедневных рейсов, и на долю международной гражданской авиации ежегодно приходится 1,3 процента от мирового объема эмиссии СО2, создаваемой в результате человеческой деятельности. Система ИКАО, касающаяся компенсации и сокращения выбросов углекислого газа в международной авиации (CORSIA), разработана в дополнение к мерам по сокращению эмиссии, которые сообщество воздушного транспорта уже применяет. В нее включены технические и эксплуатационные достижения в области производства и использования устойчивых альтернативных видов авиационного топлива.

На сессии ассамблеи также был избран новый состав Совета ИКАО, в который от Черноморско-Каспийской ротационной группы была избрана Турция.

В работе ассамблеи принимала участие делегация Азербайджана, возглавляемая директором Госадминистрации гражданской авиации страны Арифом Мамедовым. Делегацией были проведены двусторонние встречи с президентом Совета и руководителями департаментов ИКАО.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей