...

Moody’s подтвердило рейтинг НКЭИС «Узбекинвест» на уровне Ba3

Бизнес Материалы 18 ноября 2016 10:58 (UTC +04:00)

АШКЕНТ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство «Moody’s Investors Service Ltd.» подтвердило международный рейтинг финансовой устойчивости Национальной компании экспортно-импортного страхования (НКЭИС) «Узбекинвест» на уровне Ba3 с прогнозом «стабильный», сообщила информслужба страховщика.

Впервые Moody’s присвоило НКЭИС «Узбекинвест» рейтинг на уровне B1 в январе 2009 года и подтверждало его до 2014 года включительно.

В ноябре 2015 года Moody’s повысило рейтинг «Узбекинвеста» до Ba3.

Агентство мотивировало решение о повышении рейтинга тем, что рассчитанные по МСФО финансовые показатели НКЭИС «Узбекинвест», находящейся в стопроцентной собственности государства, соответствуют устойчиво высоким темпам экономического роста страны, который продолжает быть менее волатильным, чем в других странах СНГ.

Сильными сторонами "Узбекинвеста", по мнению аналитиков Moody’s, являются также стабильный рост показателей по сбору страховых премий, диверсификация видов деятельности, высокий уровень капитализации страхового портфеля, сильная позиция на национальном страховом рынке, сотрудничество с American International Group (AIG) и участие государства в доле компании.

Компания «Узбекинвест» - единственная среди страховых компаний Узбекистана, получившая международный рейтинг от рейтингового агентства «Moody’s Investors Services Ltd.».

НКЭИС "Узбекинвест" действует с 1994 года в качестве государственного агентства экспортно-импортного страхования, осуществляет все виды общего страхования на внутреннем рынке.

Уставный капитал СК составляет 60 миллионов долларов. Учредителями "Узбекинвеста" являются министерство финансов Узбекистана (83,3 процента) и Национальный банк внешнеэкономической деятельности (16,7 процента).

За январь – сентябрь текущего года НКЭИС собрала 58,952 миллиарда страховых премий, что на 19,3 процента больше, чем в 2014 году, выплаты страховых возмещений выросли на 5,1 процента – до 10,094 миллиарда сумов.

В настоящее время на страховом рынке Узбекистана действует 26 страховых компаний, в том числе три компании по страхованию жизни и 23 компании - в отрасли общего страхования.

Страховщики Узбекистана по итогам девяти месяцев 2016 года увеличили сбор страховых премий на 35 процентов по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года – до 500,12 миллиарда сумов, совокупные выплаты выросли в прошлом году на 31 процент – до 94,48 миллиарда сумов.

Официальный курс на 18 ноября – 3138,95 сума /$ 1.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей