...

Азербайджану нужен Нацсовет по повышению финансовой грамотности - эксперт

Бизнес Материалы 28 ноября 2016 13:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане следует создать Национальный совет по вопросам повышения финансовой грамотности населения, считает директор Азербайджанского банковского учебного центра (АБУЦ) Джаваншир Абдуллаев.

“Подобный совет или комитет мог бы систематически работать над повышением финансовой грамотности граждан, проводя мероприятия, как для учеников средних школ, так и пенсионеров. Недостаточный уровень финансовой грамотности сегодня является очень серьезной проблемой”, - сказал в понедельник Trend Абдуллаев.

В Азербайджане уже реализуется ряд проектов, направленных на повышение финансовой грамотности представителей разных возрастных групп. Их инициаторами, добавил он, например, являются Ассоциация микрофинансирования Азербайджана, Центральный банк, Ассоциация банков, АБУЦ.

“Но было бы правильней разработать общую концепцию и принять государственную программу по повышению финансовой грамотности. Затем уже создать соответствующую структуру. Необязательно, чтобы это была правительственная структура. Работы можно вести и на уровне совета, в который войдут представители профильных государственных ведомств. Национальным координатором должен выступить один из госорганов”, - сказал глава учебного центра, добавив, что в этой сфере интересным являются опыт России и стран Западной Европы.

По словам Абдуллаева, представители банковского сектора уже имеют своеобразный совет для координации работ по повышению финансовой грамотности, но подключение правительства к этому процессу может ускорить работы и обеспечить продолжительную поддержку для роста финансовой грамотности в стране.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей