...

SOFAZ увеличит инвестиции в государственные и частные акции

Бизнес Материалы 5 декабря 2016 13:50 (UTC +04:00)
Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) планирует увеличить долю государственных и частных акций в инвестиционном портфеле с целью дополнительной диверсификации своих активов
SOFAZ увеличит инвестиции в государственные и частные акции

БАКУ /Trend/ - Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) планирует увеличить долю государственных и частных акций в инвестиционном портфеле с целью дополнительной диверсификации своих активов, сообщает в понедельник Reuters со ссылкой на заместителя генерального директора фонда Исрафила Мамедова.

По его словам, SOFAZ представил в наблюдательный совет предложение об увеличении инвестиций в государственные и частные акции до 25 процентов в своем портфеле.

"Это будет сделано поэтапно за счет фиксированного дохода," - сказал Мамедов.

По словам заместителя гендиректора, любые риски, связанные с инвестициями в акции, "могут принести некоторую волатильность в краткосрочной перспективе, но в более долгосрочной перспективе эта стратегия должна принести более высокую доходность".

Он также отметил, что целью инвестиций в недвижимость является повышение доходности и снижение волатильности путем достижения большей диверсификации как географически, так и в рамках различных классов активов недвижимости.

По словам Мамедова, не ожидается никаких изменений в корзине иностранных валют в портфеле фонда, сохраняя долю доллара США на уровне 50 процентов, евро на уровне 35 процентов, фунт стерлинга на уровне пяти процентов и других валют на уровне 10 процентов.

Фонд также не планирует продавать свои активы в России, где он владеет объектом недвижимости в центре Москвы и является акционером банка ВТБ.

"Наши инвестиции не являются спекулятивными и имеют долгосрочные цели", - сказал Мамедов.

На первое октября 2016 года общий объем инвестиционного портфеля Госнефтефонда составил 33,95 миллиарда долларов, или 94,8 процента от общего объема активов.

79,3 процента инвестиционного портфеля вложено в облигации и инструменты денежного рынка. Из этих средств 13,3 процента пришлось на ценные бумаги с рейтингом "ААА", 27 процентов - "АА", 35 процентов - "А", 18,3 процента - "ВВВ", 6,4 процента - "BB".

В настоящее время в золото вложено 3,8 процента инвестиционного портфеля Госнефтефонда, недвижимость - 5,3 процента, акции – 11,6 процента.

География размещения активов SOFAZ следующая: 41,6 процента - в европейских странах, 24,1 процента - в Северной Америке, 3,9 процента – в Австралии, 27,3 процента - в Азиатско-Тихоокеанском регионе, 0,4 процента - на Ближнем Востоке, 0,1 процента - в Южной Америке, 2,6 процента - в международных финансовых организациях.

На первое октября 2016 года активы SOFAZ увеличились на 6,7 процента по сравнению с началом года (33,57 миллиарда долларов) и составили 35,82 миллиарда долларов. Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент активы его составляли 271 миллион долларов.

Согласно положению о SOFAZ, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей