...

Вторая фаза порта Petlim в Турции будет запущена летом

Бизнес Материалы 23 января 2017 14:39 (UTC +04:00)
Вторую фазу контейнерного порта Petlim в Турции планируется ввести в эксплуатацию в июне 2017 года
Вторая фаза порта Petlim в Турции будет запущена летом

БАКУ /Trend/ - Вторую фазу контейнерного порта Petlim в Турции планируется ввести в эксплуатацию в июне 2017 года, сказал глава SOCAR Turkey Energy Заур Гахраманов в интервью турецкой газете Dunya.

"Первый этап Petlim уже запущен, вторая фаза заработает в июне 2017 года. Это даст порту возможность принимать суда грузоподъемностью до 13 тысяч контейнеров и позволить экономить 200-250 долларов за каждый контейнер. Это будет крупнейший порт в Эгейском море, и по мощности он будет вдвое превосходить порт Хайдарпаша", - сказал Гахраманов.

Работы по первой фазе строительства порта были завершены в декабре 2016 года, и грузовой терминал мощностью 1,5 миллиона TEU начал коммерческие операции. При этом грузовая мощность после первого этапа составляет 800 тысяч TEU.

В марте 2013 года турецкий нефтехимический комплекс Petkim и нидерландская компания APM Terminals подписали соглашение по строительству контейнерного порта Petlim мощностью 1,5 миллиона TEU. Мощность нового порта превысит мощность порта Асланджак примерно на 50 процентов.

Общая стоимость проекта составляет около 380 миллионов долларов. APM Terminals будет управлять портом в течение 28 лет.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей